Америку очень беспокоит деятельность некоторых ваххабитов в Саудовской Аравии
Архив NEWSru.com
Америку очень беспокоит деятельность некоторых ваххабитов в Саудовской Аравии
 
 
 
Америку очень беспокоит деятельность некоторых ваххабитов в Саудовской Аравии
Архив NEWSru.com

Соединенные Штаты не считают ваххабизм изначально преступным течением ислама. Об этом заявил посол США Джон Хэнфорд, представляя накануне новый ежегодный доклад госдепартамента о свободе религии в мире. Он также отметил, что составители этого документа, в котором содержатся оценки степени религиозной свободы в 192 государствах, "придерживались взвешенного подхода". Отношение к ваххабизму, по словам посла, является одним из наглядных примеров такой взвешенности, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Нас очень беспокоит деятельность некоторых ваххабитов в Саудовской Аравии, вынашивающих террористические замыслы, - сказал Хэнфорд. - В то же время по иронии судьбы в других странах мы вынуждены защищать людей, исповедующих ваххабизм. Вопрос стоит не о религиозных убеждениях человека, а о том, как он их исповедует - не толкают ли они его на причинение вреда другим и на совершение терактов".

Согласно докладу госдепартамента, самыми злостными нарушителями религиозной свободы в мире в нынешнем году были Мьянма, Китай, Куба, Лаос, КНДР и Вьетнам. Правительства этих стран, как отмечается в документе "предпринимают тоталитарные и авторитарные попытки контролировать и подавлять свободное вероисповедание".

К числу государств с "враждебным отношением к религиям, исповедуемым меньшинствами" отнесены Иран, Ирак, Пакистан, Саудовская Аравия, Судан, Туркмения и Узбекистан. В семи других странах, в том числе Грузии, власти "игнорируют проблему дискриминации религий, исповедуемых меньшинствами", а еще в девяти, в том числе в России, Белоруссии и Молдавии, существуют законы, "отдающие предпочтение одним религиозным направлениям в ущерб другим". Госдепартамент также подверг критике ряд европейских государств, в частности Бельгию, Францию и Германию, где "клеймят некоторые религиозные направления, неверно ассоциируя их с опасными культами и сектами".