Патриарх Кирилл призывает педагогов заботиться о душах учеников
Russian Look
Патриарх Кирилл призывает педагогов заботиться о душах учеников
 
 
 
Патриарх Кирилл призывает педагогов заботиться о душах учеников
Russian Look

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, возглавивший в четверг богослужение в Николо-Угрешском монастыре подмосковного города Дзержинский, в проповеди после литургии призвал школьных учителей отдавать все силы своим ученикам и заботиться в первую очередь об их воспитании.

"Если ученик видит эту жертвенность учителя, который отдает во имя своего служения все, что только имеет, неусыпно заботится не только о передаче знаний, а о состоянии души, то каким нужно быть черствым, жестокосердным, чтобы перед таким человеком-подвижником, который сна не знает ради тебя, не преклонить главы и не покориться" , - приводит "Интерфакс" слова предстоятеля РПЦ.

По его словам, успех образования зависит не только от того, как ученик относится к учителю, но и от того, как учитель относится к своему делу.

"Если забота о душе, то есть о нравственном состоянии личности, перестает быть заботой преподавателя, педагога, профессора, то не может быть ни памяти, ни покорности. Меняется система отношений "учитель и ученик", она теряет свое священное измерение", - подчеркнул патриарх.

Он констатировал, что часто педагоги не считают нужным заботиться о душах вверенных учеников, о том, чтобы "формировать сильную нравственную личность, любящую Бога, ближних, Отечество свое, окружающий мир".