''Мы не можем называть европейцев антисемитами'', - заявил Натан Щаранский
Архив NEWSru.com
''Мы не можем называть европейцев антисемитами'', - заявил Натан Щаранский
 
 
 
''Мы не можем называть европейцев антисемитами'', - заявил Натан Щаранский
Архив NEWSru.com

Проявления антисемитизма в Европе исходят в основном от "новых европейцев" - граждан стран-членов Евросоюза, являющихся выходцами из арабских стран. Такое мнение высказал в четверг в Брюсселе израильский министр по делам диаспоры и Иерусалима Натан Щаранский, сообщает РИА "Новости".

"Мы не можем называть европейцев антисемитами", - заявил он, выступая на международной конференции по вопросам борьбы с антисемитизмом.

Председатель Еврокомиссии Романо Проди, со своей стороны, подчеркнул, что в Европе нет места для расизма или антисемитизма. Он высказался за искоренение любых проявлений антисемитизма, расовой и религиозной нетерпимости.

Председатель Европейского еврейского конгресса Коби Бенатофф, в свою очередь, сообщил, что, согласно исследованию мониторингового центра в Вене, за последние три года в Европе отмечен рост антисемитских настроений, "которые трансформируются из слов и граффити в акции насилия".

Бенатофф предложил Еврокомиссии создать совместную рабочую группу, которая займется мониторингом антисемитских акций в странах Евросоюза и будет согласовывать возможные ответные меры с целью предотвращения возникновения проявлений антисемитизма в будущем.

Кроме того, лидеры еврейских организаций заявили о намерении созвать конференцию министров внутренних дел и образования стран Евросоюза для выработки стратегии борьбы с антисемитизмом, а также призвали Еврокомиссию поддержать проект резолюции ООН по антисемитизму.

Представители международного еврейского сообщества убеждены в том, что одним из источников борьбы против антисемитизма может и должна стать религия.

В конференции в Брюсселе принимают участие министр иностранных дел Германии Йошка Фишер, израильский министр по делам диаспоры и Иерусалима Натан Щаранский, лауреат Нобелевской премии Эли Визел, а также представители ислама, христианской и иудейской религий, в том числе главный раввин Москвы Пиншас Гольдшмидт.