"Довольно мусульманским лидерам ссориться и лить грязь друг на друга", - заявил Талгат Таджуддин
Архив NEWSru.com
"Довольно мусульманским лидерам ссориться и лить грязь друг на друга", - заявил Талгат Таджуддин
 
 
 
"Довольно мусульманским лидерам ссориться и лить грязь друг на друга", - заявил Талгат Таджуддин
Архив NEWSru.com

Центральное духовное управление мусульман России (ЦДУМ) отказывается от публичной критики Совета муфтиев страны, заявил верховный муфтий управления Талгат Таджуддин, "Интерфакс".

"Есть Господь, который рассудит, и общество, которое поймет", - сказал он сегодня, выступая в Москве перед участниками пленума Центрального духовного управления.

По словам Т. Таджуддина, о своем намерении он рассказал при личной встрече и председателю Совета муфтиев России шейху Равилю Гайнутдину, с которым в прежние годы немало полемизировал.

"Впредь мы не станем участвовать в перепалках - мы будем работать, заниматься своим делом. Довольно мусульманским лидерам ссориться и лить грязь друг на друга", - сказал сегодня на пленуме Т. Таджуддин.

Пленум, в работе которого приняли участие около 30 муфтиев из разных регионов, также обсудил конкретные вопросы деятельности исламской общины страны.

Как рассказал "Интерфаксу" заместитель верховного муфтия, муфтий Пермской области Мухаммед-Гали Хузин, решено было оптимизировать работу Совета по хаджу при правительстве РФ. В частности, муфтии ратуют за установление фиксированных цен по всей стране на паломничество в Мекку и за то, чтобы Совет по хаджу не снижал квоту на число паломников, которую предоставляет России Саудовская Аравия.

Главной мерой по борьбе с религиозным экстремизмом соратники Т. Таджуддина считают проповедь. "Мы будем, как и прежде, напрямую обращаться к мусульманам в мечетях, раскрывая сущность традиционного ислама и сущности ересей, например, ваххабизма", - пояснил собеседник агентства.

С этой целью при каждом муфтияте будет основано учебное заведение, где станут готовить имамов и муэдзинов.

Решено было также продолжить создание межрелигиозных советов в различных регионах страны. На сегодня, напомнил М. Хузин, помимо общероссийского, такие органы существуют в Пермской, Самарской областях, Красноярском крае и Кабардино-Балкарии. Договоренность по созданию межрелигиозного совета есть также в Башкирии и Свердловской области.