Нечистоплотные  дельцы  от  журналистики  порой подменяют свободу прессы вседозволенностью, считает Патриарх
Архив NEWSru.com
Нечистоплотные  дельцы  от  журналистики  порой подменяют свободу прессы вседозволенностью, считает Патриарх
 
 
 
Нечистоплотные дельцы от журналистики порой подменяют свободу прессы вседозволенностью, считает Патриарх
Архив NEWSru.com

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II выразил озабоченность по поводу пропаганды в ряде светских СМИ, особенно ориентированных на молодежь, вседозволенности и "поверхностного и бездумного отношения к жизни".

"Нравственные ориентиры, моральный долг еще не стали обязательным и неотъемлемым атрибутом отечественной журналистики", - приводит "Интерфакс" слова Алексия II из опубликованного сегодня в "Российской газете" интервью.

Многие СМИ, по мнению предстоятеля Русской православной церкви, ставят во главу угла не общественную пользу "и даже не достоверность информации, а извлечение прибылей и дешевую популярность своих изданий".

"При этом утверждается новое понимание постулата о свободе слова – как неприкасаемость даже самых нечистоплотных дельцов от журналистики, как капитуляция перед их откровенно провокационными нападками, оскорбляющими религиозные чувства верующих", - подчеркнул Патриарх.

Русская православная церковь, по словам Патриарха, не имеет "ни возможности, ни желания создавать что-либо похожее на цензурирующий орган".

"Однако мы призываем и будем призывать всех, кому небезразлично будущее нашей страны, к совместным действиям по созданию механизмов воздействия на те СМИ, которые своей деятельностью наносят вред нравственному здоровью наших сограждан", - заявил Алексий II.