Русский храм возведут рядом со зданиями Европарламента и Совета Европы
lokalne.org
Русский храм возведут рядом со зданиями Европарламента и Совета Европы
 
 
 
Русский храм возведут рядом со зданиями Европарламента и Совета Европы
lokalne.org

Муниципальный совет французского города Страсбурга принял решение предоставить русскому православному приходу Всех Святых землю для строительства храма и приходского центра.

"Земля площадью в полгектара предоставлена в живописном месте центральной части города на берегу канала, впадающего в Рейн. В непосредственной близости находятся центральный парк Оранжери и европейские международные институты - Совет Европы и Европарламент", - сообщил порталу "Интерфакс-Религия" представитель Русской церкви при Совете Европы в Страсбурге игумен Филарет (Булеков).

Эскизный проект будущего храма и приходского центра создан известным петербургским архитектором Юрием Кирсом, имеющим большой опыт реставрации храмов и внутреннего церковного убранства в России и строительства русских церквей за границей. Он является автором проектов Свято-Сергиевского храма в Йоханнесбурге (ЮАР) и храма Апостола Филиппа в Объединенных Арабских Эмиратах. Созданный им проект храма в Страсбурге получил благословение патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

"Будущий храм и церковно-культурный центр станут не только украшением одного из старинных европейских городов, но также свидетельством и проповедью о богатых духовных традициях Русской церкви в Западной Европе", - подчеркнул игумен Филарет, который также является настоятелем прихода Всех Святых в Страсбурге.

Вопрос обустройства церковной жизни русскоязычной православной общины города поднимался буквально с первых дней создания прихода в 2005 году, но долгое время найти подходящее решение не удавалось.

Только в 2007 году проблему удалось сдвинуть с мертвой точки. Во время первосвятительского визита в Страсбург Патриарх Алексий II и тогдашний председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (ныне - Патриарх Московский и всея Руси) обратились к властям города с просьбой о выделении приходу участка земли под строительство храма.