Президент Путин на пресс-конференции в Кремле
Архив НТВ.ru
Президент Путин на пресс-конференции в Кремле
 
 
 
Президент Путин на пресс-конференции в Кремле
Архив НТВ.ru

"Мы являемся свидетелями некоторой радикализации исламского мира, которая тревожит многих руководителей мусульманских стран и стран бывшего Советского Союза," √ заявил Президент Российской Федерации Владимир Путин на пресс-конференции в Кремле 18 июля, сообщает Благовест-инфо. √ "Одна из метастаз этой радикализации проникла на Северный Кавказ".

Президент напомнил, что два года назад Чечня имела фактическую государственную независимость и России не была настроена на вмешательство в ее внутренние дела. Владимир Путин задал риторический вопрос: "Что заставило неких людей с оружием в руках ворваться на территорию Дагестана и потребовать... образования Соединенных Штатов Ислама?"

Исламских "радикалов" Владимир Путин обвинил в попытках обмануть чеченский народ. "Свои собственные экстремистские устремления и цели", √ сказал Президент, √"радикалы пытаются подменить интересами чеченского народа". По данным, приведенным Президентом, чеченский боевики убили 40 имамов и глав администраций Чечни. Глава российского государства заявил о неизменности своего курса на продолжение "контртеррористической операции" в Чечне.