Если архиепископ Эммануэль Милинго не покинет организацию Муна и не расторгнет "брак", противоречащий обетам безбрачия, он будет отлучен от Католической Церкви, сообщает Благовест-инфо.

Об этом говорится в официальном предупреждении, направленном замбийскому прелату ватиканской Конгрегацией вероучения 16 июля.

27 мая этого года архиепископ Милинго √ бывший ординарий замбийской столицы, многие годы живший в Ватикане и в последнее время не занимавший там никаких официальных постов, √ принял участие в так называемом "блессинге" √ массовом бракосочетании, возглавленном в Нью-Йорке основателем "Церкви объединения" преподобным Сан Мен Муном. Женой 71-летнего прелата стала 43-летняя кореянка Мария Сунг.

Вскоре после этого пресс-служба Ватикана, ряд иерархов и католические СМИ заявили, что публично присоединившись к организации Муна, которую Римская Церковь считает сектой, Милинго сам себя поставил вне Церкви и уже не может считаться католическим епископом, однако официальный документ по этому вопросу был опубликован только сейчас.

Конгрегация сообщает африканскому прелату, что если до 20 августа он не прекратит сожительство с Марией Кунг, не порвет связи с сектой Муна и не заявит публично о своей верности учению и дисциплине католической Церкви, а также о послушании Папе, он будет отлучен от Церкви.