Юристам СПЦ известно, что предпринимались попытки отобрать у Церкви законно приобретенное ею здание
Сайт Церкви "Царство Божие"
Юристам СПЦ известно, что предпринимались попытки отобрать у Церкви законно приобретенное ею здание
 
 
 
Юристам СПЦ известно, что предпринимались попытки отобрать у Церкви законно приобретенное ею здание
Сайт Церкви "Царство Божие"

Славянскому правовому центру (СПЦ) стало известно, что Главное управление Министерства юстиции по г. Москве направило в Нагатинский районный суд иск о признании Церкви "Царство Божие" прекратившей свою деятельность и о ее ликвидации. Тем самым московские чиновники от юстиции присоединились к попыткам властей воспрепятствовать нормальной деятельности Церкви, которые продолжаются уже не один месяц.

В информации, распространенной СПЦ говорится, что Церковь христиан веры евангельской "Царство Божие" успешно прошла перерегистрацию, однако в прошлом году тогдашний заместитель начальника Управления В. Жбанков потребовал, чтобы эта религиозная организация внесла изменения в свой устав, который, по всеобщему мнению, отвечал всем требованиям закона и не нуждался ни в каких коррективах.

Тем не менее Церковь пошла навстречу Управлению юстиции. Документы на регистрацию изменений в уставе представлялись в Управление трижды. Однако все три раза Церковь получала отказ. В последнем √ третьем √ ответе московского органа юстиции, датированном июнем этого года, сообщалось, что в регистрации изменений и дополнений в уставе отказано в связи с тем, что в Нагатинский суд г. Москвы подано исковое заявление о признании Церкви прекратившей свою деятельность и о ее ликвидации.

Управление юстиции обратилось в суд с иском о признании Церкви прекратившей деятельность на том основании, что она якобы не предоставляла в регистрирующий орган сведений о своей деятельности в течение последних трех лет. Однако Церковь в течение всех этих лет исправно информировала Управление о продолжении своей деятельности в письменном виде, не говоря уже о безуспешных попытках зарегистрировать изменения в уставе, чего она с полным правом могла и не делать.

"Претензии Управления юстиции к Церкви иначе, чем абсурдными, не назовешь", - говорит сопредседатель Славянского правового центра Владимир Ряховский.

"Управление юстиции грубо попирает закон и игнорирует определение Конституционного суда, согласно которому никто не имеет права ликвидировать религиозную организацию по одним лишь формальным основаниям, - полагает Анатолий Пчелинцев, директор Института религии и права. - Возмутительно, что такое беззаконие исходит именно от органов юстиции".

В чем же подоплека этого дела? По мнению СПЦ, причина, как всегда, состоит в навязчивом желании властей задавить чем-то не понравившуюся им религиозную организацию. Напомним, что в этом году сотрудниками силовых структур под предлогом проведения антитеррористической операции был совершен налет на помещение Церкви. Кроме того, юристам СПЦ известно, что предпринимались попытки отобрать у Церкви законно приобретенное ею здание.