В фетве утверждается, что ислам осуждает применение насилия и лишение жизни невинных людей
AP Photo
В фетве утверждается, что ислам осуждает применение насилия и лишение жизни невинных людей
 
 
 
В фетве утверждается, что ислам осуждает применение насилия и лишение жизни невинных людей
AP Photo

Более 500 религиозных исламских лидеров и ученых-мусульман Британии издали так называемую фетву после трагических событий в Лондоне. В этом религиозном эдикте они выражают соболезнование семьям погибших и желают скорейшего выздоровления раненым, сообщает Би-Би-Си.

В фетве утверждается, что ислам осуждает применение насилия и лишение жизни невинных людей. Действия бомбистов-смертников "категорически запрещены".

Официальный документ выпущен Форумом британских мусульман при парламенте страны.

Фетва была зачитана на лужайке у здания парламента в присутствии более полусотни исламских лидеров со всех концов Соединенного Королевства.

Молитва мира

Гюль Мохаммад, генеральный секретарь Форума, процитировал Коран в той его части, где говорится, что убить даже одно человеческое существо - все равно что убить все человечество. По мнению Мохаммада, "позиция ислама ясна и однозначна: убийство одной души - это убийство всего человечества. Тот, кто не уважает человеческую жизнь - враг человечества".

"Мы молимся за разгром экстремизма и терроризма во всем мире. Мы молимся за то, чтобы мир, безопасность и гармония победили в многокультурной Великобритании".

Форум британских мусульман объединяет около 300 мечетей. Он был основан в марте этого года.

22 июля фетва будет зачитана в мечетях по всей стране.

Между тем три основные политические партии Британии достигли согласия по поводу ускорения принятия новых антитеррористических мер.

Законопроект, в котором предусматривается наказание за подготовку, тренировку и подстрекательство к террористическим актам, должен поступить на рассмотрение обеих палат парламента в октябре.