В столичной мэрии создали штаб по организации пребывания креста Андрея Первозванного в Москве
Russian Look
В столичной мэрии создали штаб по организации пребывания креста Андрея Первозванного в Москве
 
 
 
В столичной мэрии создали штаб по организации пребывания креста Андрея Первозванного в Москве
Russian Look

В столичной мэрии создан штаб по организации пребывания креста Андрея Первозванного в храме Христа Спасителя. Его возглавил исполняющий обязанности заместителя мэра Москвы Александр Горбенко.

Об этом в пятницу в мэрии на совещании по оперативным вопросам сообщил и.о. главы столичного Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Юрий Артюх, сообщает ИТАР-ТАСС.

Подобный штаб работал в столице во время пребывания в храме Христа Спасителя пояса Богородицы, который находился в главном православном соборе России в ноябре 2011 года. Тогда поклониться святыне смогли около 900 тысяч человек. Сейчас, как ожидают столичные власти, верующих будет меньше. Тем не менее все необходимые условия для паломников будут созданы в полной мере, заверил Артюх.

Крест Андрея Первозванного, напомнил он, пробудет в российской столице с 19 по 26 июля. Доступ к святыне начнется в пятницу с 17:00 мск. 26 июля утром крест будет доставлен на Киевский вокзал для дальнейшей транспортировки в Киев.

"Штабом по организации пребывания креста разработана схема проведения мероприятий, все возникающие вопросы решаются в оперативном режиме", - отметил Артюх, добавив, что для верующих в полной мере будет обеспечена охрана общественного порядка, регулирование движения в районе храма, медицинское и санитарное обеспечение. Будет организована раздача питьевой воды, работа торговых точек, оказание медицинской и психологической помощи.

"Москвичи проинформированы о графике и порядке доступа к святыне", - сказал Артюх.

Между тем, как сообщили в пятницу порталу "Интерфакс-Религия" в штабе, организаторы принесения в Москву святыни советуют паломникам добираться в эти дни до храма Христа Спасителя, куда доставят святыню, через станцию метро "Парк культуры" и затем пройти пешком до Пречистенской набережной, где можно будет встать в очередь.

"Советуем вам не выходить на станции метро "Кропоткинская", так как в таком случае вам придется пешком проходить дополнительный участок пути", - цитирует портал представителя штаба.

В случае если количество желающих прикоснуться к святыне будет очень большим, очередь будет продлена по набережной в сторону Лужников - тогда паломникам нужно будет ехать до станций метро "Фрунзенская" или даже "Воробьевы горы".

Для автобусов с прибывающими в Москву паломниками подготовлено место парковки - Фрунзенская набережная. Автобусы можно парковать вдоль набережной, конкретное место укажут сотрудники ГИБДД.

Штаб также информирует верующих, что в связи с праздничными богослужениями, которые совершит патриарх Кирилл в сослужении предстоятелей поместных православных церквей, 24 июля, в день памяти равноапостольной княгини Ольги, доступ к кресту начнется с 13:30.

Организаторы напоминают, что доступ к святыне будет осуществляться в порядке общей очереди, однако людей, ограниченных в движении, одиноких матерей с младенцами на руках, инвалидов I группы будут проводить в начало очереди, ближе к кресту, назначенные волонтеры правительства Москвы и клирики Русской православной церкви.

"Просим Вас с пониманием отнестись к этой практике", - говорится в обращении штаба.

Напомним, что накануне председатель Информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда заявил журналистам, что во время принесения креста Апостола Андрея в Москву для детей, беременных женщин и инвалидов будет организована возможность поклониться святыне без очереди. При этом он подчеркнул, что никаких "спецпропусков" для "VIP-персон" не будет. "За этим будут следить стражи правопорядка", - отметил Легойда.

Заявление официального представителя РПЦ было связано с тем, что во время пребывания в Москве другой христианской реликвии - пояса Пресвятой Богородицы, который находился в храме Христа Спасителя в ноябре 2011-го, в СМИ и блогах широко обсуждалась информация о существовании VIP-приглашений для госчиновников высокого ранга, желающих поклониться реликвии. Говорилось о том, что пока "простые смертные" должны стоять в многочасовой очереди в храм Христа Спасителя, где находился пояс, люди, подъезжающие на машинах с номерами "АМР", которые выдают только госслужащим, проходят к святыне, не ожидая ни минуты.