В Эчмиадзине начались торжества, посвященные 1700-летию принятия христианства в Армении в качестве государственной религии. В честь этого события в понедельник в кафедральном соборе прошло торжественное богослужение. Литургия в кафедральном соборе Эчмиадзина - из ряда уникальных. Богослужения здесь совершаются строго в соответствии с канонами Церкви, действовавшими XVII веков назад.

В нынешнем году Армянская Апостольская Церковь отмечает свое 1700-летие. Торжественная литургия была приурочена ко дню, когда первому армянскому католикосу явилось видение, что кафедральный собор должен быть заложен на месте, где находилось древнее зороастрийское святилище.

Окончание литургии в храме совпало с началом обряда массового крещения. Христианами стали более 80 юношей и девушек, приехавших на историческую родину из разных стран мира.

Иерархи Армянской Церкви во главе с Патриархом-Католикосом Гарегином II совершили паломничество в монастырь Хор-Вирап, в подземелье которого 1700 лет назад проповедник христианства Григорий Просветитель провел в заточении 12 лет. Именно святой Григорий стал первым армянским епископом, после того, как своими молитвами исцелил от недуга армянского царя Трдата, который и принял историческое решение о провозглашении Армении христианским государством.