Каирский суд по гражданским делам приступил в понедельник к рассмотрению иска юриста Набиха аль-Вахша о расторжении брака известной египетской феминистки Наваль ас-Саадави с ее супругом по обвинению в вероотступничестве, сообщает агентство "Франс Пресс".

Еще в апреле этого года юрист, уже не раз выступавший с подобными инициативами, подал иск против "вероотступницы" Саадави, обвинив ее в том, что в интервью одному из египетских журналов она "отвергла постулаты религии" и выразила "неуважение к исламу". В середине мая иск был отклонен генеральным прокурором. Тем не менее, египетское правосудие согласилось рассмотреть просьбу адвоката о расторжении брака "вероотступницы" с ее супругом, интеллектуалом Шерифом Хетатой.

Набих Вахш подчеркивает, что, согласно египетскому праву, опирающемуся на шариат, г-жа Саадави должна быть разведена с мужем, так как ислам запрещает мусульманам быть женатыми на атеистках. Суд проходит в присутствии многочисленных правозащитников, среди которых √ председатель итальянской Радикальной партии и бывший Европейский комиссар по правам человека Эмма Бонини. "Я не понимаю, как можно обвинять кого-либо, кто выражает свое мнение. Где свобода слова?" √ заявила она перед началом заседания. "Я думаю, что Декларация прав человека плохо применяется в Египте", √ добавила итальянская правозащитница.

В интервью египетским СМИ Наваль Саадави позволяла себе весьма смелые высказывания по поводу религии. Она, в частности, заявляла, что мусульманское паломничество √ хадж - представляет собой пережиток "язычества", так как оно включает в себя хождение вокруг храма Каабы в Мекке. Египетская феминистка также говорила, что в Коране ничего не говорится обязанности женщины носить хиджаб (платок) и критиковала мусульманских богословов за запрет на пересадку человеческих органов.