Добившиеся признания своих прав женщины-епископы не скрывают радости
Еpiscopal Сhurch
Добившиеся признания своих прав женщины-епископы не скрывают радости
 
 
 
Добившиеся признания своих прав женщины-епископы не скрывают радости
Еpiscopal Сhurch

Генеральный синод Шотландской епископальной Церкви (ШЕЦ) 118 голосами против 24 высказался накануне за рукоположение женщин в епископский сан, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на ENI. Решение шотландских англикан дает основание сторонникам женского епископства надеяться, что в скором времени по такому же пути пойдет и Церковь Англии.

"Голосование в Шотландии обязательно отразится на положении в Англии, - заявила председатель английской группы "Женщины в Церкви" Кристина Риз. - Эта страна граничит с нашей, что имеет для нас огромное значение".

Сегодня женщины-епископы служат в англиканских общинах США, Канады и Новой Зеландии. Церковь Ирландии высказалась в пользу женского епископства более десяти лет назад, однако ни одной "епископессы" здесь пока что рукоположено не было. В Церкви Англии данный вопрос изучает так называемая Рочестерская комиссия которая, как ожидается, составит соответствующий доклад в 2004 о или 2005 году.

В ШЕЦ, членами которой являются 40% "церковных" шотландцев, женщины составляют около трети всех священников. До последнего времени ЩЕЦ принимала активное участие в процессе объединения с шотландскими пресвитерианами, методистами и объединенными реформатами. Недавно пресвитериане вышли из процесса, воспротивившись епископской власти, однако остальные его участники по-прежнему не теряют надежды на объединение.