Лопён Цечу Ринпоче являлся одним из известнейших патриархов буддизма Алмазного Пути
buddhism.ru
Лопён Цечу Ринпоче являлся одним из известнейших патриархов буддизма Алмазного Пути
 
 
 
Лопён Цечу Ринпоче являлся одним из известнейших патриархов буддизма Алмазного Пути
buddhism.ru

Несколько дней назад в Бангкоке скончался от приступа сердечной недостаточности один из последних крупнейших мастеров Тибетского буддизма Лопен Цечу Ринпоче. 85-летний Лама был признанным патриархом буддизма Алмазного Пути.

Лопен Цечу Ринпоче родился в Бутане в 1918 году и был близок к королевской семье, правящей этой маленькой страной, расположенной в Восточных Гималаях. Он изучал тибетский буддизм и много лет провел, медитируя в горных пещерах.

С 1960 Лопен Цечу Ринпоче возглавлял монастырь в Непальской столице Катманду и внес значительный вклад в сохранении буддийской культуры Непала.

Во время путешествий по миру он посвятил в практику буддизма Алмазного Пути тысячи людей. По его инициативе было основано множество центров буддизма для мирян, а также образовательных учреждений и монастырей в Европе и Юго-Восточной Азии.

Лопен Цечу Ринпоче впервые посетил Россию в 1991 году и с тех пор несколько раз приезжал к своим российским ученикам, давая учения и посвящения. Под его руководством была воздвигнута Ступа Просветления в Элисте (Калмыкия). Среди его первых учеников на Западе были и супруги Оле и Ханна Нидал из Дании. Сегодня Лама Оле Нидал - один из ведущих представителей буддизма Алмазного Пути в мире.

"Его смерть послужит для нас стимулом продолжать дело его жизни и распространять идею сочувствия ко всем существам" - подчеркнул Оле Нидал, говоря об умершем.

Лопен Цечу Ринпоче планировал в ближайшее время отправиться в Европу, чтобы продолжить посвящение в практику буддизма людей, ищущих пути. В церемониях прошлогодних посвящений приняли участие более 3 тысяч человек из 40 стран мира. В его планы входила также инаугурация крупнейшего буддийского сооружения на Западе - 33-х метровой ступы неподалеку от Малаги в Испании.

По пути в Западную Европу собирался в начале июля приехать в Санкт-Петербург, чтобы принять участие в закрытии международного фестиваля "Буддизм.ру", который пройдет там в рамках празднования трехсотлетия города.