Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов опасается, что после принятия Думой поправок в школах могут появиться молельные комнаты
Архив NEWSru.com
Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов опасается, что после принятия Думой поправок в школах могут появиться молельные комнаты
 
 
 
Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов опасается, что после принятия Думой поправок в школах могут появиться молельные комнаты
Архив NEWSru.com

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов выразил опасение по поводу того, что если к законопроекту, касающемуся вопросов образования, будут приняты соответствующие поправки, то в российских школах могут появиться молельные комнаты. Документ рассматривают в среду депутаты Госдумы РФ.

"Вводится очень милое правило, а именно: в школьных и любых образовательных учреждениях могут появиться на территории школы либо отдельно стоящие здания, либо молельные комнаты, чтобы школьники могли там молиться", - приводит "Интерфакс" слова Миронова.

Он отметил, что речь идет о поправках ко второму чтению законопроекта, который вносит изменения в законодательство в связи с принятием в прошлом году ФЗ "Об образовании в РФ". По мнению лидера "Справедливой России", такая поправка нарушает Конституцию РФ, согласно которой Россия - светская страна, и Церковь отделена от государства.

По словам Миронова, против этой поправки накануне "бунтовали члены Комитета по образованию, включая и членов "Единой России", и только председатель комитета с упорством, достойным лучшего применения, настаивает на принятии этой поправки".

"Боюсь, что сегодня она будет принята", - сказал Сергей Миронов. "Я думаю, что это та бомба, которая может взорвать все наше общество", - подчеркнул он.

Со своей стороны глава думского Комитета по образованию Вячеслав Никонов сказал журналистам, что поправки к законопроекту не предполагают создания молельных комнат в образовательных учреждениях. По его словам, в первоначальной редакции законопроекта была норма, которая могла быть истолкована таким образом, "но тот вариант, который выносится на голосование сегодня, этого положения не содержит".

Как сказал глава комитета, в поправке речь идет о зданиях и строениях религиозного назначения, расположенных на территории образовательных учреждений, а также помещениях, исторически используемых для проведения религиозных обрядов.

Никонов уточнил, что это касается, например, храма мученицы Татианы на территории МГУ. "Они есть на территории любого учреждения России, которое было основано до 1917 года. Речь идет исключительно об этом. Также имеются в виду образовательные учреждения, которые расположены на территориях монастырей, в церквях и часовнях.

Напомним, что вопрос о молельных комнатах поднимался в Госдуме в ноябре прошлого года в ходе правительственного часа, на котором обсуждались наболевшие вопросы, возникшие в ходе подготовки ко второму чтению нового закона "Об образовании". Инициатива создания в школах молитвенных комнат вызвала особый резонанс.

Единодушия в отношении к этой инициативе не было. Возможность появления таких комнат определилась поправками в закон "О свободе совести и религиозных объединениях", принятыми Госдумой в первом чтении параллельно с правительственным законопроектом "Об образовании в РФ". Эти поправки предполагали, что школам будет разрешено предоставлять религиозным организациям помещения для молитв и религиозных обрядов. Однако принимать такое решение образовательное учреждение будет в том случае, если имеется ходатайство со стороны учащихся и их родителей. Поправки были инициированы Московской патриархией. Однако необходимость создания таких комнат была очевидна отнюдь не для всех, поскольку, кроме Московской патриархии, с такими предложениями никто не выступал.

Член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ Александр Игнатенко высказал тогда убеждение, что молитвенных мест для разных религий в России не будет. "В одной школе будет, предположим, православная молельная комната, в другой - какая-то иная. Появится дискриминация в отношении тех учеников, чьи семьи не исповедуют эти религии, тем более если их мало и они являются меньшинством", - представил возможную ситуацию Игнатенко. По его словам, "государственная школа должна воспитывать дух единства у всех с разным отношением к религии вне зависимости от национальности", а появление молельных комнат может привести к тому, что "детей будут разделять на представителей разных религиозных направлений".

Глава Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов заявил после правительственного часа, что поправка в законодательство о возможности выделения школьных помещений под молельные комнаты, вероятно, будет скорректирована во втором чтении.

"Мы обратили внимание на эту поправку и на те опасения, которые сейчас звучат. Во втором чтении она будет дана в другой редакции", - сказал Нилов.

Он напомнил, что в середине октября был принят в первом чтении законопроект "Об образовании в РФ". Вместе с ним был принят и сопутствующий законопроект, вносящий изменения в отдельные законодательные акты. В том числе была принята поправка в закон о свободе совести, которая предусматривает для администраций школ возможность предоставлять помещения для религиозных мероприятий по просьбе родителей или учащихся (ряд СМИ сообщил, что речь идет о молельных комнатах).

"В связи с этим прозвучали опасения по поводу того, что не исключен избирательный подход", - отметил представитель Госдумы.