Кафедральный собор св. князя Александра Невского в Таллине
Архив сайта "Мир религий"
Кафедральный собор св. князя Александра Невского в Таллине Нарвский собор Воскресения Христова
 
 
 
Кафедральный собор св. князя Александра Невского в Таллине
Архив сайта "Мир религий"
 
 
 
Нарвский собор Воскресения Христова
Архив сайта "Мир религий"

Православные депутаты парламента Эстонии призвали представителей Константинопольского и Московского Патриархатов, а также МВД страны найти взаимопонимание для скорейшей регистрации Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата (ЭПЦ МП), сообщает "Интерфакс".

В заявлении, подписанном депутатами, представляющими обе действующие в Эстонии православные Церкви (вторая √ в юрисдикции Константинопольского Патриархата), выражена озабоченность тем, что на завершающей стадии процесс регистрации ЭПЦ МП вновь замедлился.

"Мы уверены, что у православных Эстонии единые заботы и радости. Исходя из интересов верующих и необходимости стабильности в обществе призываем обе стороны найти взаимоприемлемое решение для скорейшей регистрации Православной Церкви Московского Патриархата", отмечается в заявлении.

Власти Эстонии отказывают в регистрации ЭПЦ МП с 1993 года под различными предлогами. 12 марта министр внутренних дел Айн Сепик вновь заявил, что не может подписать указ о регистрации ЭПЦ МП, так как та потребовала на переговорах с МВД неприемлемые для Эстонии требования признать ее деятельность с 1920 года. Если МВД признает тем самым правопреемственность ЭПЦ МП, Церковь сможет ходатайствовать через суд о возвращении ее собственности. Несмотря на эти расхождения, стороны все же решили не прерывать консультации.