В Нижегородском областном суде проходит разбирательство дела, которое заставляет думать о том, что нравы средневековья еще живы в российской глубинке
Архив NTVRU.com
В Нижегородском областном суде проходит разбирательство дела, которое заставляет думать о том, что нравы средневековья еще живы в российской глубинке До сих пор никто из жителей Знаменки не может понять, чем 87-летняя старушка не угодила двоим сторожам деревенского птичника
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Нижегородском областном суде проходит разбирательство дела, которое заставляет думать о том, что нравы средневековья еще живы в российской глубинке
Архив NTVRU.com
 
 
 
До сих пор никто из жителей Знаменки не может понять, чем 87-летняя старушка не угодила двоим сторожам деревенского птичника
Сайт телекомпании НТВ
 
 
 
Двое деревенских жителей сочли, что торгующая самогоном пенсионерка - ведьма и дважды пытались ее сжечь
Архив NTVRU.com

В Нижегородском областном суде проходит разбирательство происшествия, которое заставляет думать о том, что нравы средневековья еще живы в российской глубинке, сообщает телекомпания НТВ. Двое деревенских жителей сочли, что торгующая самогоном пенсионерка √ ведьма, и дважды пытались ее сжечь.

До сих пор никто из жителей деревни Знаменка не может понять, чем 87-летняя старушка не угодила двум сторожам сельского птичника. На заседания в Нижегородский областной суд каждый раз приходят многочисленные родственники и знакомые Екатерины Цаплиной, которую молодые люди дважды пытались сжечь живьем.

Первый раз это случилось в конце сентября прошлого года. Поздно вечером Вячеслав Лобанов пришел к своему коллеге-сторожу, и попросил одолжить канистру солярки. Он сказал, что в деревне живет колдунья, которая постоянно продает ему отравленный самогон. В качестве доказательства Лобанов продемонстрировал бутылку с мутной жидкостью. Друзья немедленно сняли пробу, и решили, что ведьму непременно нужно наказать. Уже во дворе Цаплиной инквизиторы допили содержимое бутылки и стали выбивать дверь.

Ворвавшись в дом, преступники облили женщину соляркой, подожгли и убежали, прихватив несколько бутылок с заколдованным зельем. Женщина чудом избежала гибели. Дом Цаплиной сгорел дотла, поджигателей по горячим следам не нашли, пенсионерка не разглядела лиц обидчиков.

Месяц спустя Лобанов узнал новый адрес старушки и вновь попытался ее сжечь. Именно тогда его и задержали сотрудники милиции. А через несколько дней показания давал и второй участник инквизиторского похода.

Лобанова сразу же признали невменяемым и поместили в психиатрическую лечебницу, а его вполне здорового напарника √ в следственный изолятор. Оба ждут приговора суда, однако серьезного наказания "охотники на ведьм", скорее всего, избегнут. Судят их лишь за умышленный поджог дома. Попытку покушения на жизнь Екатерины Цаплиной доказать так и не удалось.