Учащиеся пакистанского медресе "Хакканийя"
Yahoo! News
Учащиеся пакистанского медресе "Хакканийя"
 
 
 
Учащиеся пакистанского медресе "Хакканийя"
Yahoo! News

На севере Пакистана после недолгого перерыва, вызванного крушением режима афганских талибов, их "духовные последователи" - пакистанские студенты медресе (религиозных школ) вновь принялись перерезать телевизионные кабели и ломать спутниковые антенны, якобы распространяющие антиисламскую идеологию, передает РИА "Новости".

Как сообщает газета "Ньюз", погромы "рассадников чуждой истинному исламу западной сатанинской техники", как называют их фанатики, прошли в понедельник в столице одного из административных районов Северо-Западной пограничной провинции - городе Банну. Главным объектом религиозных вандалов стало кабельное ТВ, передачи которого, по мнению студентов медресе, развращают умы правоверных и в первую очередь молодежи.

По данным "Ньюз", в Банну в течение четырех часов толпы студентов во главе с их религиозными наставниками уничтожили тысячи метров кабельных сетей. При этом, скорее всего по незнанию, перерезались также и телефонные линии. С крыш домов сброшены и разбиты сотни спутниковых "тарелок". Зачинщиками беспорядков стали местные лидеры таких фундаменталистских суннитских организаций, как "Джамаати ислами" и "Джамиат уль-уламаи ислам".

По словам очевидцев, в беспорядках также участвовали активисты запрещенной в стране радикальной военизированной группировки "Сипахи сахаба".

О реакции властей на акцию фанатиков пока не сообщается. Однако лидеры "пакистанских талибов" уже пригрозили правительству некими ответными мерами, если полиция попытается арестовать участников погромов.