Владимир Путин убежден, что ксенофобии и религиозному экстремизму должна быть поставлена "непреодолимая преграда"
Архив NTVRU.com
Владимир Путин убежден, что ксенофобии и религиозному экстремизму должна быть поставлена "непреодолимая преграда" Президент отметил вклад еврейского народа в развитие многонациональной российской культуры
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин убежден, что ксенофобии и религиозному экстремизму должна быть поставлена "непреодолимая преграда"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент отметил вклад еврейского народа в развитие многонациональной российской культуры
Lenta.Ru
 
 
 
Почти все присутствующие были в традиционных черных шляпах, темных костюмах, некоторые в черных сюртуках, трое - в надетых на голову кипах и обычных костюмах. Президент с улыбкой заметил: "Для этого зала такую картину видеть необычно"
Lenta.Ru

Владимир Путин убежден, что ксенофобии и религиозному экстремизму должна быть поставлена "непреодолимая преграда. Для многонациональной, многоконфессиональной страны это одна из главных задач", - подчеркнул президент, открывая во вторник в Кремле встречу с представителями Федерации еврейских общин России (ФЕОР), сообщает РИА "Новости".

Президент отметил, что Россия является уникальным государством, где на протяжении веков "находятся в гармонии христианство, иудаизм, мусульманская культура".

"Это все составляет неотъемлемую часть того, что мы называем европейской культурой", - отметил Путин. По его словам, "этот сплав составляет основу и силу многонационального российского народа".

В этой связи президент отметил вклад еврейского народа. В частности, он обратил внимание на "инициативу позитивного характера" еврейской общины в "весьма чувствительных внешнеполитических мероприятиях". Речь идет об обращении еврейской общины России к США по поводу отмены поправки Джексона -Вэника.

По словам президента, после этого обращения "процесс развивается позитивно". Он еще раз выразил свою благодарность Федерации еврейских общин.

Владимир Путин напомнил, что во время его визита в США в ноябре прошлого года у него прошли "хорошие встречи", в частности, с конгрессменами.

Владимир Путин отметил также, что правительство и он, как глава государства, в последнее время особое внимание уделяют вопросам межрелигиозного мира в России, развитию дружбы и взаимопонимания между разными конфессиями.

Президент отметил вклад еврейского народа в развитие многонациональной российской культуры.

Владимир Путин поздравил участников встречи, а также всех евреев России с приближающимся праздником Песах и выразил надежду, что "всех нас минуют всякие проблемы".

Затем глава государства предложил присутствующим поговорить о тех вопросах, которые они считают нужным поднять.

В свою очередь, главный раввин Федерации еврейских общин России Берл Лазар поблагодарил президента за необычайно теплый прием.

Как сообщает РИА "Новости", на встрече у президента в Кремле присутствовало около двух десятков представителей ФЕОР. В их числе √председатель Попечительского совета ФЕОР Лев Леваев, президент ФЕОР России Михаил Глуз, а также раввины 14 городов России.

Почти все присутствующие были в традиционных черных шляпах, темных костюмах, некоторые в черных сюртуках, трое - в надетых на голову кипах и обычных костюмах. Президент с улыбкой заметил: "Для этого зала такую картину видеть необычно".