Бенедикт XVI назвал сегодня Камерун "ярким маяком" Африки
Reuters
Бенедикт XVI назвал сегодня Камерун "ярким маяком" Африки
 
 
 
Бенедикт XVI назвал сегодня Камерун "ярким маяком" Африки
Reuters

Папа Римский Бенедикт XVI назвал сегодня Камерун "ярким маяком" Африки в деле межрелигиозного сотрудничества во имя мира, справедливости и всеобщего блага. Принимая в своей временной резиденции в Яунде делегацию камерунских мусульман, понтифик сказал, что эта встреча является проявлением доброй воли к диалогу между религиями, "внесшему важный вклад в наши представления о культуре для мирного сосуществования всех членов семьи человеческой", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Подлинное религиозное чувство отвергает все формы насилия и тоталитаризма", - заявил римский первосвященник. Он призвал приверженцев ислама к совместному "созиданию цивилизации любви" и напомнил, что связи, объединяющие мусульман и христиан в "их глубоком почитании единого Господа", суть "проявления мудрости Создателя, просветляющего сердца людей".

Мусульмане составляют примерно треть 18-миллионного населения Камеруна, особенно распространен ислам в северных провинциях страны. Наблюдатели рассматривают сегодняшние заявления понтифика как некую преамбулу к его проповедям в следующей зарубежной поездке, намеченной на май 2009 года. В ходе паломничества на Святую землю Йозеф Ратцингер побывает в Иордании, Израиле и Палестине.