Аятолла Али ас-Систани.
Yahoo!
Аятолла Али ас-Систани. Американские войска в Неджефе.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Аятолла Али ас-Систани.
Yahoo!
 
 
 
Американские войска в Неджефе.
Yahoo!
 
 
 
Вооруженные сторонники Муктады ас-Садра.
Yahoo!

Религиозный лидер иракских шиитов аятолла Али ас-Систани потребовал вывести американские войска и силы сторонников Муктады ас-Садра из Неджефа, Кербелы и всех священных для шиитов городов Ирака. Об этом говорится в заявлении ас-Систани, которое поступило во вторник в кувейтское информационное агентство КУНА, сообщает РИА "Новости".

В заявлении ас-Систани требует освободить города от "всех следов" военного присутствия и допустить в них силы полиции и племен для сохранения безопасности и порядка. По словам аятоллы, нужно дать возможность действовать "лучшим сынам" города в интересах разрешения проблемы ухудшающейся безопасности в этих городах. Аятолла Али ас-Систани призвал не слушать призывы ас-Садра.

Ранее радикальный шиитский лидер ас-Садр призвал иракцев прибыть в город Неджеф, в 170 километрах от Багдада, чтобы "сражаться" против американских сил, которые, по его словам, "оскверняют" святые места и "покушаются "на религиозных авторитетов.

С другой стороны, источники из Национального союза Курдистана подтвердили, что его глава Джалаль Талабани заявил о своей готовности посредничать между силами коалиции и Муктадой ас-Садром в интересах политического разрешения конфликта.