Межрелигиозный совет России призывает правозащитников не оскорблять Русскую православную церковь
Архив NEWSru.com
Межрелигиозный совет России призывает правозащитников не оскорблять Русскую православную церковь Все религии, кроме тех, что все больше сращиваются с государством, терпят унижение, считает Л. Алексеева
 
 
 
Межрелигиозный совет России призывает правозащитников не оскорблять Русскую православную церковь
Архив NEWSru.com
 
 
 
Все религии, кроме тех, что все больше сращиваются с государством, терпят унижение, считает Л. Алексеева
Архив NEWSru.com

В Межрелигиозном совете России не согласны с утверждениями ряда правозащитников о том, что власти страны сотрудничают только с избранными религиями и ущемляют представителей других конфессий.

"Совершенно неудивительно, что опять так называемые правозащитники пытаются защищать права религиозных меньшинств через оскорбления в адрес Русской православной церкви", - заявил сегодня агентству "Интерфакс" исполнительный секретарь Межрелигиозного совета Роман Силантьев.

Так он прокомментировал сегодняшнее заявление главы Московской хельсинкской группы Людмилы Алексеевой о том, что "все религии (в России - прим. ред.), кроме тех, что все больше сращиваются с государством, терпят унижение".

Он обратил внимание на то, что "с критикой в адрес Церкви продолжает выступать именно та организация, представители которой поддерживали организаторов выставки "Осторожно, религия!" - воинствующих безбожников, патологически ненавидящих все формы религиозности".

Р. Силантьев заявил: "За последние 15 лет от рук религиозно мотивированных экстремистов, в первую очередь приверженцев так называемого ваххабизма, сатанизма, погибли тысячи православных христиан, включая десятки священников и церковнослужителей".

"Многие православные храмы были разрушены, многие приходы полностью разгромлены, а сотни тысяч людей стали вынужденными беженцами", - сказал собеседник агентства.

"В этой связи, - продолжил он, - хотелось бы спросить уважаемых правозащитников, располагают ли они данными о протестанских пасторах, католических ксендзах, языческих шаманах и неоиндуистских гуру, убитых во имя православной веры? Много ли сайентологов или сальвационистов (последователей "Армии спасения" - прим. ред.) были вынуждены из-за действий православных экстремистов бросить свое имущество и бежать из России?"

Представитель Межрелигиозного совета также выразил недоумение тем, что о якобы происходящих притеснениях мусульман и евреев говорят не их духовные лидеры, а люди "непонятной конфессиональной принадлежности".

Мнение правозащитников

Руководитель Московской хельсинкской группы Людмила Алексеева и директор Славянского правового центра Анатолий Пчелинцев обвинили сегодня российские власти в сотрудничестве с избранными религиями и в ущемлении прав других конфессий.

"В нашей стране наблюдается колоссальный рост нетерпимости и ксенофобии - как в национальной, так и в религиозной областях. Все религии, кроме тех, что все больше сращиваются с государством, терпят унижение", - сказала сегодня Л. Алексеева на пресс-конференции в Москве.

По ее мнению, в российском обществе целенаправленно создается предвзятое мнение по отношению к представителям ислама. "В связи с терактами создалось и поддерживается и прессой, и властями мнение, что ислам - враждебная, агрессивная религия", - считает правозащитница.

В этом она видит несоблюдение Основного закона России. "Право на свободу вероисповедания записано в Конституции, и это одно из главных человеческих прав", - подчеркнула Л. Алексеева.

В свою очередь А. Пчелинцев сказал, что имущество религиозных организаций, "отобранное во время советской власти, сейчас возвращается преимущественно Русской православной церкви".

Он также выразил обеспокоенность ростом нетерпимости общества по отношению к представителям других конфессий, осудив действия "лжепатриотов, которые поджигает синагоги и молельные дома".

В качестве примера он привел поджог баптистской церкви в подмосковном Чехове и многие другие акты вандализма, которые совершаются под лозунгом "Долой сектантов из России!"

Кроме того, он также обратил внимание на растущие гонения против мусульман, сказав, что "людей задерживают на улице из-за неславянской внешности, унижают и обыскивают".

А. Пчелинцев также упомянул о проблемах с получением виз католическим и баптистским духовенством, представителями организации "Армия спасения".