Представители РПЦ и Ватикана отмечают новые перспективы для укрепления связей двух Церквей
Архив NEWSru.com
Представители РПЦ и Ватикана отмечают новые перспективы для укрепления связей двух Церквей
 
 
 
Представители РПЦ и Ватикана отмечают новые перспективы для укрепления связей двух Церквей
Архив NEWSru.com

Сегодня в Риме будет совершен чин малого освящения русского православного храма во имя святой великомученицы Екатерины. Церковь строится недалеко от Ватикана. Ожидается, что он будет готов принять верующих через год. Для участия в освящении в столицу Италии прибыли представители Московского Патриархата. Чин освящения совершат митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл и архиепископ Корсунский Иннокентий и епископ Егорьевский Марк, сообщает телепрограмма "Вести".

Там, где сегодня воздвигается храм, на месте старых домишек, в 20-е годы прошлого века появилась величественная улица Via Della Concilazione, ведущая прямо к собору святого Петра. Это одна из самых красивых в Риме. Первым зданием, которое было на ней построено, стала консерватория Santa Cecilia. Здесь находится самый престижный в Италии концертный зал "Auditorium", вмещающий две тысячи человек. Накануне там состоялось выступление хора московского Сретенского монастыря. Послушать его собрались представители духовенства из России, Италии, политики, предприниматели и паломники. Концерт в Риме назвали прологом к освящению Екатерининского храма – первого за всю историю на территории Вечного города.

"Сегодня открываются прекрасные перспективы для укрепления связей наших Церквей, сестер христовых - православной и католической. Мы вместе должны заботиться о душах людей, ведь общество полно коварных соблазнов и опасностей. Победить их можно, только веруя", - заявил в интервью программе "Вести" почетный президент Папского Совета справедливости и мира кардинал Роже Эчегерай.

В четверг, как уже сообщалось, митрополит Кирилл встретился с Папой Римским Бенедиктом ХVI. Эту встречу уже назвали крупным событием на пути к сближению двух Церквей. По окончании встречи митрополит Кирилл поделился своими впечатлениями о беседе с понтификом.

"Те сложные богословские вопросы, которые нам достались из Средневековья, они пускай обсуждаются своим чередом, а вот то, что сегодня ждут от Церквей люди, нужно обсуждать более динамично. Нужно, конечно, выходить на совместные решения, которые, полагаю, могут иметь важное значение и для Европы, и для России", - приводят "Вести" слова главы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.