В Кении похищена уникальная рыба с отрывком из Корана на чешуе
BBC News
В Кении похищена уникальная рыба с отрывком из Корана на чешуе
 
 
 
В Кении похищена уникальная рыба с отрывком из Корана на чешуе
BBC News

Рыба, рисунок чешуи которой напоминает суру из Корана, исчезла из министерства рыбного хозяйства в Кении в Момбасе. Преступники беспрепятственно забрали рыбу, представившись сотрудниками Национального музея, сообщает BBC.

Кража была обнаружена, когда реальный сотрудник музея, расположенного в Форте Иисуса в Момбасе, приехал, чтобы получить рыбу.

2,5-килограммовый тунец, который вызвал огромный интерес среди мусульман во всем мире, изучался с целью узнать, возникла ли арабская надпись "Господь, величайший из всех" естественным путем, или это мистификация.

Скептики говорят, что надпись была сделана поймавшим ее рыбаком и впоследствии выброшена обратно в море. Но другие утверждают, что это невозможно, и местные имамы уже упоминают рыбу в своих проповедях как чудо.

Тунец был пойман в конце прошлой недели рыбаком по имени Саид Али. То, что рисунок на чешуе рыбы напоминает фразу из Корана, заметил владелец рыбного магазина в Момбасе. Люди специально приходили посмотреть на чудо-рыбу. После этого рыбу передали департаменту рыболовства, откуда она должна была быть перевезена в Национальный музей.

По словам представителей департамента, до кражи им неоднократно предлагали продать тунца. Называлась цена до 150 долларов. При этом при обычных обстоятельствах цена этой рыбы – не более шести долларов.