Светскость государства не должна мешать проповеди Церкви, считает Бенедикт XVI
Yahoo!
Светскость государства не должна мешать проповеди Церкви, считает Бенедикт XVI
 
 
 
Светскость государства не должна мешать проповеди Церкви, считает Бенедикт XVI
Yahoo!

Публичная защита Церковью морали не нарушает принцип светскости государства, но является ее вкладом в дело созидания общего блага, полагает Папа Римский Бенедикт XVI.

По мнению понтифика, Церковь не только признает и уважает, но также приветствует разделение Церкви и государства, "считая его большим прогрессом для человечества и фундаментальным условием своей свободы и полноты исполнения вселенской миссии спасения всех людей". Об этом Папа заявил на генеральной ассамблее Конференции католических епископов Италии.

В то же время, добавил он, Церковь именно в силу своей миссии спасения "не может отказаться от задачи предлагать собственную социальную доктрину, чьи принципы соответствуют природе каждого человека, и содействовать пробуждению у людей моральных и духовных качеств, истинного стремления к добру".

"Без сомнения, здоровая светскость в государстве гарантирует регулирование светских вопросов государственными инструментами. Однако от этого неотделима забота об этических нормах, в конечном итоге приводящая к Создателю", - цитирует "Интерфакс" слова из выступления Бенедикта XVI, информацию о котором распространило католическое агентство Zenit.

По мнению Папы, в сегодняшних условиях, "вновь призывая к соблюдению в общественной и частной жизни этических принципов, укорененных в великом христианском наследии Европы и, в частности, Италии, мы не нарушаем светскость государства, а скорее содействуем обеспечению достоинства личности и общества в целом".