Бывший пастор Барака Обамы считает, что президент бросил его на произвол судьбы
samuelatgilgal.wordpress.com
Бывший пастор Барака Обамы считает, что президент бросил его на произвол судьбы
 
 
 
Бывший пастор Барака Обамы считает, что президент бросил его на произвол судьбы
samuelatgilgal.wordpress.com

Преподобный Джеремия Райт, бывший пастор Барака Обамы, обвинил президента в том, что тот бросил его на произвол судьбы, пишет сегодня британская The Daily Telegraph.

Темнокожий священник на протяжении ряда лет был довольно близко связан с семейством Обамы. Он совершал его бракосочетание, крестил его дочерей и даже, как отмечалось в публикации "НГ-Религий", благословил своего "духовного сына" на участие в президентской гонке.

Однако Барак Обама, еще будучи кандидатом в президенты, публично открестился от своего наставника, официально осудив радикальные политические взгляды и резкие публичные заявления.

Причиной публичного отречения от него "духовного сына" стало обнародование американскими телеканалами видеосъемок проповедей Райта перед своей паствой - в основном афроамериканской, которое американцев потрясло. В своих проповедях Райт говорил: "Правительство дает нам наркотики, строит для нас все большие тюрьмы, ужесточает законы – и хочет, чтобы мы после этого говорили: "Боже, благослови Америку"? Нет, нет, нет! Боже, прокляни Америку – вот что написано в Библии! За то, что она убивает невинных, за то, что относится к своим гражданам не по-человечески".

Обама был возмущен этими высказываниями и "опечален спектаклем", который в видеозаписи увидели американские телезрители.

По словам кандидата в президенты США, заявления его бывшего священника совершенно точно не являются точным отражением его ценностей и убеждений.

"Когда он (пастор Райт) провозглашает, а затем усиливает нелепые утверждения о том, что правительство США каким-то образом причастно к СПИДу, что священник Фаракхан является одним из величайших голосов XX и XXI веков, и когда он приравнивает военные усилия США к терроризму, - в этом случае оправданий быть не может", - заявил тогда Обама.

Сегодня чикагский пастор, который занимается сбором средств для своих темнокожих собратьев, заявляет, что его просьбы открыть доступ к замороженным фондам, чтобы помочь разоренному землетрясением Гаити, будут, вероятно, проигнорированы.

"Никто из представителей администрации Обамы не станет мне отвечать, не станет слушать меня, говорить со мной или читать что-либо из того, что я писал им. С точки зрения администрации Обамы, я "ядовит", - приводит The Daily Telegraph слова Райта из письма, которое он написал ранее руководству международной благотворительной организации Africa 6000 International.

Называя себя "радиоактивным" для окружения американского президента, Райт пишет, что когда Обама бросил его, то сделал это буквально. "Любой совет, который я даю, выслушивается только ради того, чтобы от меня избавиться", - замечает Райт.