Главному раввину России Берл Лазару исполнилось 50 лет
Russian Look
Главному раввину России Берл Лазару исполнилось 50 лет
 
 
 
Главному раввину России Берл Лазару исполнилось 50 лет
Russian Look

Главный раввин России (ФЕОР - Федерация еврейских общин России) Берл Лазар, который почти 15 лет является одним из духовных лидеров еврейской общины страны, отмечает в понедельник 50-летие. Этот день юбиляр проведет со своей семьей в общине, подводя итоги сделанного в жизни и наметив планы на будущее, рассказал он в интервью ИТАР-ТАСС.

"Для нас день рождения - это момент, когда человек задумывается над тем, что было сделано, решает, что и как можно изменить, и намечает план дальнейшего совершенствования себя и своей жизни", - сказал раввин. Он отметил, что его план условно можно разделить на "внутренний" и "общинный": первый касается личностного роста, самообразования, второй связан с развитием общинной жизни. "Мы видим, что еврейская община России развивается, но нужно делать гораздо больше. Нам нужно, чтобы в каждой общине, в каждом городе были созданы условия для общинной жизни - открылись центры, учебные заведения, велись благотворительные программы. Еще много предстоит сделать", - сказал он.

Наибольшим достижением своей жизни духовный лидер считает изменение отношения многих евреев в России к своему происхождению. По его наблюдениям, в общине появилось понимание того, что "быть евреем - это радость, счастье, а не трудности". Позитивное восприятие общинной жизни мотивирует людей познавать свои традиции, культуру и религию. "Больше людей приходят в синагогу с улыбкой и чувствуют себя здесь хорошо, приводят с собой друзей и близких. Синагога становится для них вторым домом. Это и есть наша цель", - сказал раввин.

Он надеется, что в день рождения "придет понимание" того, что еще необходимо сделать для улучшения общинной жизни страны, и он сможет продолжить свое служение, не останавливаясь на достигнутом. При этом раввин признался, что "настоящий" день рождения наступит для него по еврейскому календарю через две недели.

Активная религиозная деятельность в общине не мешает раввину воспитывать 13 собственных детей. "Иметь в семье менее 8-13 детей - не наш подход! Община должна быть сильной, и каждый должен быть лично ответственным за это", - отметил Лазар. Он рассказал, что совмещать служение общине и семейные дела ему удается, правильно выстраивая шкалу приоритетов. "Бог дает нам достаточно времени, чтобы делать все: работать, учиться, общаться с друзьями, быть дома с детьми. Наша жизнь насыщенна: нужно все использовать и правильно ценить", - посоветовал он.