Российские последователи иудаизма отметили в воскресенье в Москве особый еврейский праздник - день единства - Лаг ба-Омер
Global Look Press
Российские последователи иудаизма отметили в воскресенье в Москве особый еврейский праздник - день единства - Лаг ба-Омер
 
 
 
Российские последователи иудаизма отметили в воскресенье в Москве особый еврейский праздник - день единства - Лаг ба-Омер
Global Look Press

Российские последователи иудаизма отметили в воскресенье в Москве особый еврейский праздник - день единства - Лаг ба-Омер. Его встретили торжественным парадом с музыкой и песнями.

В 2014 году праздник выпал на 18 мая. Главный раввин России (ФЕОР - Федерация еврейских общин России) Берл Лазар зажег праздничный костер, открыв торжества. Он обратился к пришедшим на праздник детям, отметив, что именно от них зависит будущее еврейской общины.

"Когда в этот день мы собираемся вместе, у нас появляется особая возможность, чтобы жить вместе, играть вместе. Сегодня день, когда единство нашего народа достигается благодаря вам, появляются новые возможности, новая сила", - приводит слова раввина РИА "Новости".

Основа еврейской веры в Бога, подчеркнул Берл Лазар, - любовь к ближнему, как к самому себе. Ученики рабби Акивы поняли это лишь в этот день, поэтому именно в Лаг ба-омер принято отмечать единство еврейского народа.

По преданию, в этот день прекратилась страшная эпидемия, унесшая жизни многих из 24 тысяч учеников рабби Акивы, одного из выдающихся еврейских законоучителей рубежа I-II веков. С XVI века Лаг ба-Омер празднуется также как годовщина смерти одного из его учеников - рабби Шимона Бар Йохая - автора трактата "Зохар", основной книги Каббалы. Кроме того, этот веселый праздник посвящен победе, одержанной иудеями в начале восстания против римлян в 132-135 годах в Эрец-Исраэле, как тогда именовалась Иудея. Поэтому в традициях праздника - костры, иллюминации, веселье и детские игры с луком и стрелами на открытом воздухе.

Лаг ба-Омер в переводе означает "33-й день Омера". Омером называют семинедельный период между двумя главными весенними еврейскими праздниками - Песахом (праздник исхода из Египта) и Шавуотом (праздник дарования Торы). Это единственный день в Омере, когда отменяются запреты на бракосочетания, стрижку и бритье, ношение новой одежды.

В праздничный день во многих религиозных семьях принято впервые стричь мальчиков, достигших трехлетнего возраста. Утром состоялась первая стрижка (опршерниш) двух детей прихожан Московского еврейского общинного центра, которые сегодня празднуют свое трехлетие. Главный раввин России лично поздравил мальчиков с праздником, отрезал им пряди волос и вручил первые кипы вместе с другими предметами религиозной атрибутики. В детском парке, расположенном рядом с общинным центром, устроили настоящее шоу с батутами, тиром, электромобилями, стрельбой из лука и другими аттракционами.