Саид Абдулло Нури предупреждает об угрозе безопасности стран Центральной Азии
Архив NEWSru.com
Саид Абдулло Нури предупреждает об угрозе безопасности стран Центральной Азии
 
 
 
Саид Абдулло Нури предупреждает об угрозе безопасности стран Центральной Азии
Архив NEWSru.com

Безопасности Таджикистана и стран Центральной Азии угрожают радикальные исламисты, полагает лидер Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) Саид Абдулло Нури, сообщает "Интерфакс".

В интервью еженедельной газете "Наджот" ("Спасение") - печатному органу этой партии, С. Нури сообщил, что "серьезную угрозу безопасности Таджикистана представляют остатки вооруженных формирований Исламского движения Узбекистана (ИДУ)", дислоцирующиеся в Афганистане.

С.Нури отметил также, что обстановку в регионе может дестабилизировать "таджикистанская вооруженная оппозиция во главе с мятежным полковником Махмудом Худойбердыевым".

М. Худойбердыев - командир бригады Минобороны Таджикистана развязал антиправительственный мятеж летом 1997 года. В ходе подавления мятежа ему и некоторым его приспешникам удалось скрыться. В ноябре 1998 года он снова предпринял попытку мятежа, захватив город Ходжент - областной центр на севере Таджикистана. Мятеж был подавлен правительственными войсками, а М. Худойбердыеву опять удалось скрыться. Он до сих пор находится в розыске.

С. Нури полагает, что преследования в Таджикистане бывших членов Объединенной таджикской оппозиции (ОТО) "не прекращаются по сей день, и это также может отразиться на стабильности в стране". "Многие из преследуемых бывших боевиков вооруженных формирований ОТО могут примкнуть к боевикам М. Худойбердыева", - считает С. Нури.

ОТО была создана в середине 90-х годов во время вооруженного противостояния оппозиции с властями Таджикистана и была распущена после достижения мирного соглашения между оппозицией и официальным Душанбе в конце 90-х годов.

Деятельность запрещенной в республике ПИВТ была разрешена Верховным судом Таджикистана в августе 1999 года.

"Низкий уровень жизни населения Таджикистана также может повлиять на стабильность в стране. Нельзя сбрасывать со счетов и незаконную деятельность партии религиозно-экстремистского толка Хизб ут-Тахрир, - подчеркнул С. Нури.

"Пользуясь сложившейся сложной экономической ситуацией в стране, эта незаконная партия ведет активную антигосударственную пропаганду с призывом к насильственному свержению конституционного строя и создания исламского халифата на территории Центральной Азии", - отметил С. Нури. Между тем в пресс-службе МВД Таджикистана "Интерфаксу" сообщили во вторник, что двое бывших боевиков М. Худойбердыева Абдулмаджид Халиков и Собирджон Меликноров были задержаны правоохранительными органами в минувшие выходные в Турсунзадевском районе.

"Оперативники вели наблюдение за двумя членами вооруженных формирований М. Худойбердыева и при первом удобном случае провели задержание", - отметили в пресс-службе.

Следственными органами заведено уголовное дело, ведется следствие. Задержанные обвиняются, в частности, в участии в антиправительственном мятеже на севере Таджикистана в 1998 году, сообщили в пресс-службе МВД.