Архиепископ Милинго возвращен в лоно Церкви
Yahoo!
Архиепископ Милинго возвращен в лоно Церкви Казалось, что счастье так близко
 
 
 
Архиепископ Милинго возвращен в лоно Церкви
Yahoo!
 
 
 
Казалось, что счастье так близко
Архив NEWSru.com

Замбийский архиепископ Эммануэль Милинго, с именем которого в прошлом году был связан скандал, вызванный тем, что он нарушил обет безбрачия, вновь допущен Святым Престолом к церковному служению. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Ватикана, 21 ноября архиепископ совершит литургию в одном из монастырей недалеко от Рима.

Тем самым "карантин" одного из высокопоставленных представителей католического духовенства, перед которым стояла перспектива отлучения от Церкви, завершился. Эту кару намеривались применить к 52-летнему архиепископу за то, что тот не просто нарушил обет безбрачия, но еще и нашел свою избранницу в лоне секты преподобного Муна. Весной 2001 года Милинго сочетался браком в Нью-Йорке с кореянкой Марией Сунг. Невесту подобрал ему сам Мун.

В августе того же года замбийского "блудного сына" принял в своей загородной резиденции Кастель-Гандольфо Папа Римский Иоанн Павел II. Римский Первосвященник провел с архиепископом "наставительную беседу", после чего Милинго, как говорят, образумился, бросился к ногам Папы и принял твердое решение развестись. Результатом стало покаянное письмо Милинго Иоанну Павлу II с объявлением о разрыве с преподобным Муном и со своей женой.