Архив NEWSru.com

Об этом заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заместитель министра торговли США Фарьяр Ширзад - американец иранского происхождения. По его мнению, "события 11 сентября лишний раз открыли американскому народу глаза на то, что мусульмане - это такая же часть нации, как и все остальные".

"В Соединенных Штатах Америки после теракта 11 сентября отношение к мусульманам изменилось в лучшую сторону", - заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" заместитель министра торговли США Фарьяр Ширзад.

По его мнению, "события 11 сентября лишний раз открыли американскому народу глаза на то, что мусульмане - это такая же часть нации, как и все остальные".

"В первые дни, действительно, были случаи нападения и жестокого отношения к мусульманам, - признал Ф. Ширзад, - но большинство мусульман комфортно себя чувствовали как до 11 сентября, так и после".

Ф.Ширзад - американец иранского происхождения, объясняет это тем, что "США - страна многонациональная, там смешалось много этнических культур, и большое число мусульман работает в правительстве, политике бизнесе, полиции'. К тому же, по словам Ф. Ширзада, "президент Буш сделал все возможное, чтобы разъяснить американскому народу, что трагедия, случившаяся 11 сентября - это проблема терроризма, а не ислама".