В Москве проходят торжества, посвященные 90-летию восстановления патриаршества в России
www.patriarchia.ru
В Москве проходят торжества, посвященные 90-летию восстановления патриаршества в России В Москве проходят торжества, посвященные 90-летию восстановления патриаршества в России
 
 
 
В Москве проходят торжества, посвященные 90-летию восстановления патриаршества в России
www.patriarchia.ru
 
 
 
В Москве проходят торжества, посвященные 90-летию восстановления патриаршества в России
www.patriarchia.ru

Торжества, посвященные 90-летию восстановления патриаршества в России, проходят сегодня в Московском Кремле. Патриарх Алексий II (Ридигер) совершил благодарственный молебен и литию в Успенском соборе в честь всех своих предшественников, многие из которых покоятся в этом кремлевском храме. Вечером в зале церковных соборов храма Христа Спасителя, где 18 ноября 1917 года был избран Патриарх Тихон (Белавин), состоится праздничное собрание. Ожидается, что в торжествах примут участие государственные деятели России, сообщает ИТАР-ТАСС.

Патриаршество на Руси было установлено в 1589 году при царе Федоре Иоанновиче, что явилось актом признания восточными патриархами самостоятельности Русской церкви. Петр I упразднил патриаршую власть, передав ее функции царю. Через 200 лет, в 1917 году, когда рушились основы государства, Церковь решила восстановить институт патриаршества. Из трех претендентов жребий выпал на долю митрополита Московского Тихона. Алексий II - 15-й Патриарх Русской православной церкви за всю ее историю.

Патриаршество - одно из условий сохранения церковного единства. Ныне Русская церковь - крупнейшая православная Церковь в мире, имеющая 27 тысяч приходов на всех континентах.

Сегодня же откроется научная конференция, посвященная 90-летию Поместного собора Русской церкви и избрания Патриарха Тихона. Форум организован Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом. Научные дискуссии пройдут в комплексе "Даниловский" и в Соборной палате Епархиального дома в Лиховом переулке, где 90 лет назад проходили заседания Всероссийского Поместного Собора.

Во вторник в музее Московского Кремля откроется выставка "Собор русских патриархов".

В минувшее воскресенье центром празднования 90-летие восстановления патриаршества в России стал храм Христа Спасителя. Божественную литургию возглавил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Более 100 архиереев Русской православной церкви и других православных Церквей мира прибыли в Москву почти со всех континентов. На службе присутствовали дипломаты, представляющие страну православной традицией. В храме молились более 3 тыс. верующих. Празднование юбилейной даты в жизни Русской церкви назвали торжеством вселенского православия.

Патриарх Алексий напомнил, что именно в храме Христа Спасителя в 1917 году состоялось историческое событие - Поместный собор избрал предстоятелем Церкви святителя Тихона, который стал первым после 200-летнего перерыва Патриархом Русской церкви. "Патриарх Тихон вступил на крестный путь предстоятеля самой многочисленной в мире православной Церкви", - отметил Алексий II. Он подчеркнул, что на Патриарха Тихона выпала доля нелегкого служения, он подвергался гонениям, но, "неустанно его авторитетный голос звал к покаянию, примирению и согласию".

Нелегким также было, по словам Алексия II, и служение преемников святителя Тихона - патриархов Сергия (Страгородского), Алексия I (Симанского) и Пимена (Извекова). "Пройдя испытания режима богоборчества, внеся вклад в Победу в Великой Отечественной войне, Русская православная церковь и ныне остается той великой духовной силой, которая объединяет страны и народы, воспитывает, созидает и спасает", - сказал Патриарх Алексий II.

"Всецерковно празднуя 90-летие восстановления патриаршества, мы с благодарностью вспоминаем о великой радости, дарованной в этом году - здесь, в храме Христа Спасителя, был подписан акт о восстановлении канонического общения в Зарубежной церковью", - отметил Патриарх.