Девиз "relax and enjoy" - это путь к деградации не только человеческой личности, но и всей цивилизации.
© РИА Новости / Сергей Пятаков
Девиз "relax and enjoy" - это путь к деградации не только человеческой личности, но и всей цивилизации. Без подвига или крестоношения "не может быть совершенства". "Отбрасывайте всякую пропаганду, когда говорят: relax and enjoy - путь к совершенству. Это путь к деградации. И не только личности - человеческой цивилизации", - посоветовал предстоятель РПЦ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Девиз "relax and enjoy" - это путь к деградации не только человеческой личности, но и всей цивилизации.
© РИА Новости / Сергей Пятаков
 
 
 
Без подвига или крестоношения "не может быть совершенства". "Отбрасывайте всякую пропаганду, когда говорят: relax and enjoy - путь к совершенству. Это путь к деградации. И не только личности - человеческой цивилизации", - посоветовал предстоятель РПЦ
Global Look Press
 
 
 
"Христианство это не безрадостная и не скорбящая религия. Это не система табу, которая зажимает человека и мешает ему жить, - объяснил патриарх. - Христианство дает огромную энергию"
Moscow-Live.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл раскритиковал лозунг "relax and enjoy", который буквально переводится как "отдыхай и наслаждайся". По словам главы РПЦ, такой девиз - это путь к деградации не только человеческой личности, но и всей цивилизации. Об этом он рассказал на Международном съезде православной молодежи, который прошел на ВДНХ.

"Это понятие стало сегодня международным сленгом relax and enjoy - отдыхай и получай удовольствие. А по-русски - "не напрягайся, смотри проще на вещи" или "что, тебе больше всех надо? - отдыхай, кайфуй", - цитирует патриарха ТАСС.

Он добавил, что без подвига или крестоношения "не может быть совершенства". "Отбрасывайте всякую пропаганду, когда говорят: relax and enjoy - путь к совершенству. Это путь к деградации. И не только личности - человеческой цивилизации", - посоветовал предстоятель РПЦ собравшимся.

Помимо этого, он рассказал, что христианство - это не система табу, а крест - не орудие мучения. "Христианство это не безрадостная и не скорбящая религия. Это не система табу, которая зажимает человека и мешает ему жить, - объяснил патриарх. - Христианство дает огромную энергию". " Оно действительно раскрепощает человеческий дух, поднимает человека над сиюминутными обстоятельствами времени, открывает грандиозную перспективу", - добавил глава РПЦ.

Выступая на съезде, он также ужаснулся количеству разводов. Если сложить статистику распада как официальных, так и гражданских браков, по словам патриарха, получится, что у нас в таком состоянии находится все общество, передает "Интерфакс".

"У нас есть статистика разводов - ужасная статистика, но у нас ведь никто не ведет статистики распада гражданских браков. А если тут посчитать - что представляет из себя наше общество? Если соединить статистику распада гражданских отношений со статистикой распада браков, мы все как бы в разводе. Все общество в состоянии развода" - посетовал патриарх.

Конкретные цифры он называть не стал. Впрочем, глава РПЦ не впервые поднимает эту тему. Так, летом прошлого года патриарх заявил, что "мы были бы другой страной, если бы у нас не было такого количества абортов и такого количества разводов - в среднем 70% от числа заключенных браков".