Экстремисты планировали насильственное свержение конституционного строя в Карачаево-Черкесии
YTPO.ru
Экстремисты планировали насильственное свержение конституционного строя в Карачаево-Черкесии
 
 
 
Экстремисты планировали насильственное свержение конституционного строя в Карачаево-Черкесии
YTPO.ru

В Карачаево-Черкесии осужден первый обвиняемый по делу о подготовке насильственного захвата власти исламистами-радикалами в этой северокавказской республике.

Как сообщили "Интерфаксу" в среду в управлении Генеральной прокуратуры РФ на Северном Кавказе, суд приговорил к 3,5 года лишения свободы одного из лидеров местных "ваххабитов" √ Казбека Шайлиева. Он признан виновным в публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя РФ и возбуждении национальной или религиозной вражды (статьи. 280 ч.1, 282 ч.1 УК РФ).

В Генпрокуратуре отметили, что данное дело было выделено в отдельное производство из уголовного дела по фактам террористических актов в Минводах, Ессентуках и Карачаево-Черкесии в марте 2001 года. Следствием установлено, что с 1998 по 2001 год Шайлиев являлся активистом, а с августа 1999 года √ "амиром" (руководителем) религиозного объединения "Мусульманского общества ╧ 3", так называемого джамаата (общины) города Карачаевска.

В течение ряда лет совместно с Ачемезом Гочияевым √ главным организатором взрывов домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске в сентябре 1999 года - Шайлиев постоянно призывал членов джамаата и жителей Карачаевска к участию в джихаде против "неверных", к насильственному изменению конституционного строя и захвату власти в Карачаево-Черкесии.

Шайлиев и все члены карачаевского джамаата, всего около 100 человек, прошли боевую и террористическую подготовку в лагерях на территории Карачаево-Черкесии и Хаттаба в Чечне. Как следует из материалов уголовного дела, идеологически члены карачаевского джамаата были подготовлены к участию в проведении террористических актов и военных действиях по указанию своего "амира".