Талибы считают бен Ладена своим гостем
BBC News
Талибы считают бен Ладена своим гостем
 
 
 
Талибы считают бен Ладена своим гостем
BBC News

Сотни афганских религиозных деятелей собрались в среду в центре Кабула, чтобы решить участь Усамы бен Ладена, сообщает агентство "Франс пресс".

Собрание улемов, съехавшихся в столицу Афганистана со всех уголков страны, рассматривает вопрос о выдаче Соединенным Штатам бен Ладена, подозреваемого ими в организации беспрецедентных терактов 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне. Талибы неоднократно заявляли о своем согласии на то, чтобы бен Ладен предстал перед исламским судом в третьей мусульманской стране, а его дело рассматривалось бы судьями из Афганистана и Саудовской Аравии √ но только в случае, если обвинения в его адрес будут подкреплены "очевидными доказательствами". Многочисленные попытки США доказать очевидность преступлений саудовского миллионера до сих пор талибами игнорировались.

Духовные лидеры, собравшиеся в Кабуле, также не проявляют особой склонности к компромиссу. "Даже если весь Афганистан будет опустошен, мы не выдадим его, пока против него не будут представлены веские доказательства", √ заявил корреспонденту "Франс пресс" мулла Мохаммад Хасан, представитель провинции Пактия.

Другой мусульманский ученый, Абдул Захир из Баграмского округа Кабула, добавил: "Мы готовы защищаться, если американцы нападут на нас. Мы уже преподали урок их британским дедам и их русским братьям".

Руководство движения "Талибан" призвал мусульман встать на войну с "неверными", заявив, что "если происходит нападение на исламскую страну, то объявляется джихад против захватчиков".

Собрание улемов должно было начаться в Кабуле еще во вторник, но было отложено на день, поскольку не все представители духовенства смогли прибыть в столицу вовремя.

Не все из собравшихся в Кабуле религиозных деятелей являются членами движения "Талибан" и возможно, они готовы к определенному компромиссу. Во всяком случае, собрание может продлиться несколько дней, а вынесенная богословами фетва еще должна быть утверждена лидером талибов муллой Мохаммадом Омаром.