В Калининграде вандалы надругались над могилой всемирно известного иудейского проповедника и моралиста раввина Исраэля Салантера (Липкина), сообщает ИТАР-ТАСС. Они разрушили надгробие, а на мемориальной доске памяти жертв нацизма нарисовали свастику и оставили надписи оскорбительного содержания.

Исраэль Салантер √ уроженец Литвы и российский подданный, основал в XIX веке движение "Мусар", идеи которого оказали влияние на характер иудейского религиозного образования в России. Салантер предлагал при изучении священных книг преимущественное внимание уделять трактатам о нравственном поведении, порядочности, любви и справедливости.

Раввин Салантер умер в 1883 году в Кенигсберге (нынешнем Калининграде) и был похоронен на еврейском кладбище, где покоятся и погибшие от рук нацистов в годы Холокоста. Полностью разрушенное кладбище было восстановлено, найдено и место захоронения Салантера, на котором в августе нынешнего года, при участии представителей религиозного еврейства всего мира, установили надгробие и мемориальную доску.

Члены национально-культурных обществ Калининградской области призвали руководителей региона, правоохранительные органы провести тщательное расследование факта надругательства над могилой почитаемого во всем мире ученого-моралиста и привлечь виновных к ответственности.