Христиане составляют около трети населения планеты, как и 100 лет назад
pewforum.org
Христиане составляют около трети населения планеты, как и 100 лет назад
 
 
 
Христиане составляют около трети населения планеты, как и 100 лет назад
pewforum.org

В настоящее время в мире насчитывается 2,18 млрд христиан - почти треть населения планеты. Такие данные содержатся в обнародованном в понедельник докладе Форума исследовательского центра Пью (Pew Research Center) по вопросам религии и общественной жизни.

Как отмечается в исследовании, христиане настолько "разбросаны в географическом плане", проживая на территории более 200 государств, что ни один континент или регион не может бесспорно считаться "центром глобального христианства", сообщает ИТАР-ТАСС.

Одной из тенденций, отмечаемых в докладе, является уменьшение доли христиан, живущих в Европе. Так, сейчас в ней проживают около четверти всех христиан (26%), тогда как сто лет назад, в 1910 году - две трети всех приверженцев этого вероисповедания, и если в 1910 году 95 европейцев были христианами, то сейчас - всего 76%.

Кроме того, по данным исследования, более трети христиан (37%) живут в Северной и Южной Америке и странах Карибского бассейна, 24% - в странах Африки к югу от Сахары, 13% - в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Как отмечают ученые, за последнее столетие количество христиан в мире увеличилось более чем в три раза: с 600 млн человек в 1910 году до 2,18 млрд человек сейчас. Однако численность населения также росла быстрыми темпами: с 1,8 млрд до 6,9 млрд человек за прошедшие сто лет. Таким образом, доля христиан в мировом населении осталась практически на том же уровне, что и сто лет назад.

В то же время стремительный рост христианства происходит в странах Африки к югу от Сахары и в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где приверженцев этого вероисповедания в начале ХХ века было сравнительно мало. Так, в 1910 году всего 9% населения на территориях Африки к югу от Сахары были христианами, в 2010 году - 63%. К примеру, Нигерия в два раза обогнала по числу христиан Германию - родину протестантской Реформации.

По данным исследования, около половины всех христиан составляют католики. Протестантизм исповедуют 37% христиан, православие — 12%.

Таким образом, христианство остается самой многочисленной религией на планете. На втором месте идет ислам, приверженцами которого являются 1,5 млрд человек - чуть менее четверти населения планеты.

Исследование также продемонстрировало, что почти половина христиан живут в 10 странах: США, Бразилии, Мексике, России, Германии, Филиппинах, Китае, Нигерии, ДРК и Эфиопии.

Наименьшая концентрация христиан наблюдается в регионе Ближнего Востока и Северной Африки. Там, где зародилась религия Христа, христиане составляют теперь лишь 4% населения.