Так выглядела синагога в Минске до разрушения
Сайт "Мир религий"
Так выглядела синагога в Минске до разрушения
 
 
 
Так выглядела синагога в Минске до разрушения
Сайт "Мир религий"

Международная ассоциация белорусских евреев обратилась в конгресс США с просьбой не отменять в отношении Белоруссии поправки Джексона-Веника, ограничивающие экономическое сотрудничество со странами, нарушающими основные права человека, сообщает "Благовест-инфо".

Глава Международной ассоциации белорусских евреев Яков Гутман заявил, что "учитывая ту ситуацию, в которой находятся белорусские евреи, об отмене этой поправки не может идти речи".

Яков Гутман напомнил американским конгрессменам, что за последние два года в Белоруссии неоднократно осквернялись еврейские кладбища (в Бресте и Борисове), предпринимались попытки поджога двух минских синагог, а в 2000 году в Минске был издан ряд антисемитских произведений XIX-XX веков, в том числе "Протоколы сионских мудрецов".

Еврейское товарищество Минска подало в суд на издателей, но суд постановили, что данная публикация является "научным исследованием" и не оскорбляет евреев.

Чашу терпения белорусских евреев переполнило разрушение старейшей минской синагоги на улице Димитрова, построенной в 1897 году и объявленной историческим памятником. Городские власти заявили, что разрушение синагоги было сделано в рамках закона. Самого Якова Гутмана, который пытался не подпустить бульдозеры к синагоге, арестовали на 15 суток за организацию беспорядков в общественном месте.

Официальные власти, со своей стороны, заявили, что никакого официального антисемитизма в стране не существует, и все случаи антисемитских проявлений расследуются.

Поправка Джексона-Веника, принятая Конгрессом США в 1978 году, накладывает ограничения на торговлю со странами социалистического лагеря, которые не предоставляют своим гражданам свободу иммиграции. Действие этой поправки уже отменено по отношению к Китаю и большинству стран Центральной и Восточной Европы.