Церковь призывает молодых россиян беречь "уникальное пространство доверия" в стране
Вести
Церковь призывает молодых россиян беречь "уникальное пространство доверия" в стране
 
 
 
Церковь призывает молодых россиян беречь "уникальное пространство доверия" в стране
Вести

Беречь исторически сложившееся в России "уникальное пространство доверия" призвал сегодня молодых участников XII Всемирного русского народного собора председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. "Только в диалоге и сотрудничестве с другими мы сможем построить действительно гармоничное общество, способное вместить в себя все наличное множество культур, религий и традиций", - заявил митрополит.

Выступая с центральным докладом на форуме, посвященном в этом году связям между поколениями, митрополит Кирилл напомнил, что "благодаря мудрой и взвешенной политике наших предков им удалось создать уникальное полифоническое пространство доверия и соработничества, известное как Русский мир, в котором разные народы, культуры и религии мирно уживались, и который в отличие от Европы никогда не знал войн на религиозной почве". Православный иерарх убежден, что в этом уникальном и позитивном историческом опыте "нуждается не только Россия; пожалуй, еще больше в нем нуждается остальной мир", который, по его словам, нельзя "позволить расколоть на сей раз уже по религиозному и цивилизационному признаку".

По оценке представителя Церкви, "любовь к своему народу, религии и культуре не должна ограничивать приятие и доброе отношение к представителям других традиций и приверженцам других взглядов.

Истинный патриот не пренебрегает духовными достижениями иных стран и народов, он стремится постигнуть и усвоить их, чтобы обогатить свою культуру".

Глава ОВЦС МП выразил несогласие с теми, кто "призывает к национально-религиозной обособленности". Эти люди, полагает он, "на самом деле просто хотят, чтобы Россия как великое государство более не существовала", а их "взрывоопасные идеи могут обернуться катастрофой для нашей страны". Тем, кто иногда критикует православных за добрососедские отношения с исламом, иудаизмом, буддизмом и некоторыми христианскими конфессиями, митрополит посоветовал обратиться к опыту царской России, где, по его словам, "находилось место для достойного присутствия тех религий, которые существовали на территории России на протяжении столетий".

"Историческая Россия, - считает он, - стала великой страной не потому, что она имела много ресурсов, но потому, что у нее была высокая цель - обустроить огромные географические пространства и построить великий русский многонациональный мир, достичь справедливости и согласия". "Страна, пройдя через горький опыт отторжения от собственных цивилизационных основ и корней, вновь возвращается на свои исторические рельсы. Сегодня нам предстоит восстановить разорванную связь времен и традиций и уже на этой основе строить свое будущее", - подчеркнул митрополит Кирилл.