Русская православная церковь празднует Духов день
Архив NEWSru.com
Русская православная церковь празднует Духов день
 
 
 
Русская православная церковь празднует Духов день
Архив NEWSru.com

На второй день после Пятидесятницы Православная церковь отмечает день Святого Духа - третьего лица Святой Троицы. Этот праздник в народе также называют "Духов день". Согласно христианскому вероучению, Святой Дух является созидательной силой, дающей жизнь всему мирозданию, сообщает "Интерфакс".

По древней христианской традиции понедельник, следующий за днем Святой Троицы, является особым церковным праздником в честь третьего Лица Троицы - Святого Духа. Согласно православному учению именно сошествие Святого Духа на апостолов явило попечение всех Лиц Триединого Бога о мире: Бог Отец творит мир, Бог Сын искупает людей от рабства дьяволу, а Бог Дух Святой освящает мир через устроение Церкви.

В евангельской традиции сошествие Святого Духа описывается как пламя, сполохи которого окружили каждого из апостолов, после чего они обрели "дар языков" - стали говорить на разных, не известных им ранее языках и таким образом получили возможность проповедовать веру Христову в разных уголках мира.

Догмат (непререкаемое учение) о том, что единый Бог имеет три Лица - Отца, Сына и Святого Духа - один из важнейших в православии. Чтобы объяснить это сложное учение, древние святые использовали такой образ: мы видим солнце, от которого исходит свет и тепло, но на небе не три солнца, а одно. Так и единый Бог проявляет Себя в трех Лицах.

Присутствие Святого Духа в Православной церкви рассматривается как показатель истинности вероучения и достойной жизни человека по заповедям Божиим. Все церковные таинства и обряды совершаются по благодати (благому дару) Святого Духа. Так, например, считается, что служение священника - это особый дар Духа, и во время богослужения через человека действует Сам Бог.

Святой Дух также называется утешителем, поддерживающим человека в наиболее тяжелые моменты жизни и не позволяющим потерять последнюю надежду. При условии, что сам человек готов обратиться к Богу и принять эту помощь.

По случаю Духова дня Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Божественную литургию в Успенском соборе Кремля.

Накануне в России отпраздновали День Святой Троицы

Богослужение в главном духовном центре России - Троице-сергиевой лавре совершил Патриарх Алексий II. Он напомнил, что праздник установлен в честь величайшего события - сошествия Святого Духа на апостолов, которое произошло на 50-й день после Пасхи. "Дарованная апостолам благодать Святого Духа, по слову Патриарха, передается из поколения в поколение в Церкви Христовой". "Строя свою жизнь на основах православной христианской веры, каждый из нас имеет возможность стяжать благодать Святого Духа", - подчеркнул Алексий II, передает ИТАР-ТАСС.