Патриарх стал победителем в номинации "Чуровщина года, или руки по локоть в чудесах" за "непорочное исчезновение часов"
p2.patriarchia.ru
Патриарх стал победителем в номинации "Чуровщина года, или руки по локоть в чудесах" за "непорочное исчезновение часов" Глава Фонда по постановке памятника патриарху Гермогену, сопредседатель Союза православных женщин Галина Ананьина призывает общественность отреагировать на присуждение патриарху Кириллу премии "Серебряная калоша"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Патриарх стал победителем в номинации "Чуровщина года, или руки по локоть в чудесах" за "непорочное исчезновение часов"
p2.patriarchia.ru
 
 
 
Глава Фонда по постановке памятника патриарху Гермогену, сопредседатель Союза православных женщин Галина Ананьина призывает общественность отреагировать на присуждение патриарху Кириллу премии "Серебряная калоша"
astrsobor.ru
 
 
 
Ананьина напомнила, что "Серебряная калоша" - премия для деятелей шоу-бизнеса, и в данном случае "организаторы и ведущие, в том числе крещеная Ксюша Собчак, переступили черту"
Global Look Press

Многие верующие россияне резко негативно отреагировали на присуждение антипремии "Серебряная калоша" патриарху Кириллу за "непорочное исчезновение часов". Так, главу Фонда по постановке памятника патриарху Гермогену и сопредседателя Союза православных женщин Галину Ананьину особенно задели слова ведущих церемонии - Ксении Собчак и Михаила Шаца.

"Само действо, то, как Собчак и Шац объявляли победителя, оскорбительное "Гундяев", а не "патриарх Кирилл", - это возмутительно. Это пощечина. И реакция общества на это должна быть более сильная, чем на акцию Pussy Riot", - заявила накануне Ананьина порталу "Интерфакс-Религия". Отметим, что именно на мирском обозначении лауреата продолжает настаивать Ксения Собчак, уже после церемонии написавшая в Twitter: "Калошу дали не патриарху РПЦ, а гражданину Гундяеву".

Церемония вручения премии, присуждаемой радиостанцией "Серебряный дождь" за самые сомнительные достижения, состоялась в понедельник вечером в Москве. Патриарх стал победителем в номинации "Чуровщина года, или руки по локоть в чудесах".

По мнению Галины Ананьиной, по поводу произошедшего должны высказаться не только официальные представители Церкви, но и авторитетные в России общественные и политические деятели.

Она подчеркнула, что "Серебряная калоша" - премия для деятелей шоу-бизнеса, и в данном случае "организаторы и ведущие, в том числе крещеная Ксюша Собчак, переступили черту".

Патриарха поблагодарили за "фантастический пиар"

Церемония вручения антипремии "Серебряная колоша" - награды знаменитостям за самые сомнительные достижения, вызвала в этом году особый интерес столичного бомонда, представителям которого хотелось убедиться в том, действительно ли опальная Ксения Собчак, отставленная от участия в большинстве телевизионных программ, станет ведущей шоу. Ожидания были вознаграждены: Собчак вместе с товарищем по оппозиционной борьбе Михаилом Шацем вручала премии, одна из которых досталась и предстоятелю РПЦ.

Для вручения премии на сцену поднялся, как объявили, и "представитель швейцарской часовой компании Филипп Балле". Мужчина поблагодарил лауреата "за фантастический пиар" продукции марки Breguet в России, отмечает "Русская служба BBC" Он заявил, что компания решила вручить "господину Гундяеву" хронограф из новой коллекции, покрытый 18-каратным розовым золотом, однако в итоге часы патриарх не получит, так как не явился на церемонию.

"В центре Москвы в зале театра Российской армии вся столичная богема на протяжении нескольких минут бесновалась и куражилась, понося Патриарха", - констатировал в блоге корреспондент "Эха Москвы" Алексей Голубев. "Насколько я понимаю, из зала никто не ушел, никто не запротестовал и не завозмущался. Напротив, всем было очень даже хорошо и весело", - удивился он.

Голубев также сравнил случившееся с так называемым "панк-молебном" в храме Христа Спасителя: "Как здорово! - можно смаковать: "Господин Гундяев"! Или обыграть так: "Что за ГУНДеж!?". Все это стало возможным только потому, что мы, русский народ, такое позволяем. Это не хулиганки, которые самоутверждаются при помощи звукоусилителей, а сливки общества, передовая шоубиза. Те, кого ежедневно смотрит и слушает вся страна".

В Русской православной церкви присуждение антипремии патриарху Кириллу осудили. "Оскорбление патриарха - а это именно оскорбление - является оскорблением каждого члена Русской православной церкви, каждого крещеного православного человека", - заявил председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. А глава патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков назвал людей, присудивших "калошу" патриарху Кириллу, "шутами", которые "находятся на крайне низкой ступени развития с точки зрения интеллектуальной".

Возмущение по поводу "Серебряной калоши" высказал и глава Синодального информационного отдела РПЦ Владимир Легойда: "Мне искренне жаль людей с дурным вкусом, с отсутствием элементарных принципов культуры поведения в публичном пространстве и с отсутствием этических принципов".

Представитель патриаршей пресс-службы Волков отметил, что сам предстоятель Русской православной церкви не намерен реагировать на случившееся.