Глава буддистов мира Далай-лама XIV в августе-сентябре этого года, наряду с другими буддийскими республиками России, посетит и Туву. Такое свое решение он подтвердил в поступившей в Кызыл телеграмме на имя президента республики Шериг-оол Ооржака.

Как сообщил в пятницу корреспонденту ИТАР-ТАСС духовный лидер буддистов Тувы камбо-лама Долаан Куулар, это будет второй визит Далай-ламы в республику √ впервые он здесь побывал 21-22 сентября 1992 года.

Тогда, чтобы своими глазами увидеть Далай-ламу, в Кызыл съехались тысячи верующих со всех уголков тувинской земли. Долаан Куулар считает, что тот приезд лидера буддизма дал мощный толчок распространению в республике учения Будды. С тех пор молельни (хурее) построены или строятся почти в половине из 16 сельских районов и в двух городах, а в Кызыле их возведено три. Главный из них √ резиденция камбо-ламы.

В настоящее время в буддийских монастырях (дацанах) Индии, Бурятии и Калмыкии получают религиозное образование 15 юношей из Тувы. К последователям буддизма можно отнести подавляющую часть тувинского народа, составляющего в своей республике 70% ее 310-тысячного населения.