Предстоятель РПЦ принял в понедельник в Москве посла ФРГ в РФ Рюдигера фон Фрича
Russian Look
Предстоятель РПЦ принял в понедельник в Москве посла ФРГ в РФ Рюдигера фон Фрича
 
 
 
Предстоятель РПЦ принял в понедельник в Москве посла ФРГ в РФ Рюдигера фон Фрича
Russian Look

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который в понедельник принял в Москве посла Федеративной Республики Германия в России Рюдигера фон Фрича, призвал развивать российско-германские отношения.

"Русская церковь остается последовательной сторонницей развития добрых отношений между Германией и Россией. Эта позиция не определяется сиюминутной конъюнктурой, она связана с тем, как мы понимаем историю и значение добрых отношений и сотрудничества наших народов", - приводит портал "Интерфакс-Религия" слова главы Русской православной церкви.

Патриарх выразил убеждение, что эти отношения имеют значение "не только для двух наших народов, но для всей Европы и даже для всего мира". По его мнению, нужно "говорить друг с другом на тех площадках, на которых мы сможем говорить".

Он выразил сожаление в связи с тем, что прервался российско-германский форум "Петербургский диалог".

"Там была секция, посвященная роли церквей, и мы считали, что дискуссия в рамках этой секции всегда приносила пользу", - отметил патриарх Кирилл.

По его словам, Русская церковь ведет диалог с церквями Германии в течение 60 лет и эти контакты имели очень большое значение "для преодоления психологических последствий Второй мировой войны и сложных отношений, которые возникли между нашими странами".

По данным патриарха, сегодня на территории Германии действует более 100 приходов Русской церкви, проживает около 4 млн выходцев из России.

"Эти люди хорошо себя чувствуют в Германии, и это вызывает чувство благодарности, потому что многие из них оказались в непростой ситуации, когда они приехали в Германию, в первую очередь экономически было сложно", - сказал он.

Рюдигер фон Фрич, со своей стороны, заявил, что у Германии и России общие христианские корни "и именно христиане в наших государствах играют огромную роль, когда речь идет о том, чтобы продвигать дело мира".

"Вы совершенно точно указали на важную роль Церкви в примирении после войны, которую развязала Германия и во время которой немцы нанесли столь ужасные страдания народу Советского Союза", - отметил он.

Посол также сообщил, что немецкая сторона намерена продолжать работу в рамках церковной секции "Петербургского диалога". По его словам, осенью в Германии состоится немецко-российская церковная конференция.