Религиозным чувством можно познавать метафизический мир, убежден патриарх Кирилл
Russian Look
Религиозным чувством можно познавать метафизический мир, убежден патриарх Кирилл
 
 
 
Религиозным чувством можно познавать метафизический мир, убежден патриарх Кирилл
Russian Look

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая в первое воскресенье после Пасхи с проповедью перед прихожанами московской церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы на Рязанском проспекте, призвал верующих развивать в себе религиозное чувство, которое, по его словам, помогает людям верить и познавать внефизический, метафизический мир.

По словам патриарха, этот невидимый мир невозможно познать с помощью обычных органов человеческих чувств - зрения, слуха, обоняния, вкуса или осязания.

"Святые отцы учат нас, что это (религиозное) чувство присуще каждому, но один человек это чувство развивает, а другой - нет. <…> Можно и нужно развивать религиозное чувство, чтобы выходить за пределы видимого мира и этим органом наших чувств познавать метафизический мир, прикасаться к миру невидимому", - приводит РИА "Новости" слова патриарха.

Предстоятель Русской церкви отметил, что эта работа складывается за счет многих усилий и что "именно на это направлена вся вероучительная деятельность Церкви - помочь человеку развить религиозное чувство".

"Тогда перед человеком открываются горизонты иного мира, так что он не осязанием, не зрением, не слухом, но внутренним религиозным чувством или, как мы говорим, сердцем, чувствует Божественное присутствие. Это и есть религиозный опыт человека", - отметил патриарх.

Он также напомнил слова святого Ефрема Сирина о том, что "как светильник не может гореть без елея, так без веры не может человек обладать добрыми мыслями". "Для того чтобы иметь добрые мысли, чтобы этих мыслей было больше, чем злых, чтобы эти мысли реализовывались в поступках, нужна вера, нужна связь с Богом. Только эта связь создает прочную систему жизненных координат, живя в которой, воспитываясь в которой, человек привыкает приобретать добрые мысли и творить добрые дела", - пояснил патриарх Кирилл.