Папа призвал положить конец волне насилия
Yahoo!
Папа призвал положить конец волне насилия
 
 
 
Папа призвал положить конец волне насилия
Yahoo!

Папа Римский Иоанн Павел II призвал мировое сообщество положить конец волне насилия после терактов в Багдаде и Иерусалиме, сообщает РИА "Новости".

"Мы молимся о мире, о том, чтобы в сердцах людей победила мудрость, и представители власти сумели разорвать трагическую спираль ненависти и насилия", - заявил сегодня Римский Первосвященник, обращаясь к верующим на традиционной общей аудиенции, проходящей по средам.

"Трагические известия из Багдада и Иерусалима, пришедшие за последние несколько часов, могут вызвать лишь скорбь и единодушное осуждение", - сказал Иоанн Павел П.

Как уже сообщалось, 19 августа 29-летний житель Хеврона Раэд Равад Эль-Амид Мисек взорвал бомбу в городском автобусе в Иерусалиме. По уточненным данным, число погибших в результате террористического акта в Иерусалиме составило 20 человек, в больницах города остаются более 50 раненых. Среди пострадавших очень много детей. Ответственность за теракт взяли на себя сразу две радикальные палестинские организации - ХАМАС и "Исламский джихад".

В тот же день начиненный взрывчаткой грузовик врезался в здание, где размещается миссия ООН в Ираке. В результате погибли 17 человек, в том числе спецпредставитель ООН в Ираке Сержиу ди Меллу. Более ста человек получили ранения.

Некоторое время спустя после трагического происшествия в Багдаде Иоанн Павел II выразил соболезнования генеральному секретарю ООН Кофи Аннану.

"Римский первосвященник глубоко опечален известием о взрыве, повлекшем гибель стольких людей, - заявил от имени Папы государственный секретарь Ватикана кардинал Анджело Содано в ноте, распространенной службой печати Святого Престола. - Понтифик выражает соболезнования также сотрудникам миссии, членам их семей и друзьям погибших".

Папа Римский "вознес сегодня молитвы за жертв теракта и воззвал к Господу утешить души тех, кто потерял близких, указывается в документе".

Иоанн Павел II совершил также молитву о примирении в Ираке, о приходе на землю арабской страны "эры мира, справедливости и социальной гармонии".