В США сокращается число католических школ
St. John School
В США сокращается число католических школ
 
 
 
В США сокращается число католических школ
St. John School

Многие католические школы США не откроют своих дверей в новом учебном году. Причина сокращения числа этих учебных заведений - финансовые проблемы и уменьшение количества поступающих в них детей, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на Catholic News Service (CNS).

По данным Национальной ассоциации католического образования (НАКО) США, в 2002-2003 учебном году в стране было закрыто или слито с другими учебными заведениями 140 католических школ, тогда как открылось всего 47.

В самом трудном положении оказались епархии Бостона, Питтсбурга, Филадельфии и Нью-Йорка, где несмотря на протесты родителей и попытки найти средства было закрыто больше всего школ.

В одном только Бостонском архидиоцезе этим летом прекратили работу 5 католических школ. Родители учеников школы св. Августина в Бостоне, которая действовала уже 103 года, проводили многочисленные пикеты у епархиального управления и хотели сами собрать 200 000 долларов, необходимые школе, однако это им не удалось.

Положение усугубляется тем, что архидиоцезу Бостона угрожает банкротство. В начале августа епархия предложила 55 млн. долларов истцам, обвиняющим ее в укрывательстве священников-педофилов для того, чтобы 542 иска против епархии были отозваны.

По мнению президента НАКО Майкла Гуэрры, снижение числа учеников и закрытие школ вызваны общим экономическим кризисом в США. "У нас много программ помощи бедным семьям, которые не могут сами оплатить обучение детей, - заявил Гуэрра. - Однако мы ничем не можем помочь семьям со средним достатком, финансовое положение которых ухудшилось в связи с экономической депрессией".