Архиепископ Тадеуш Кондрусевич
Католическая Россия
Архиепископ Тадеуш Кондрусевич Папа уже бывал в странах, где католиков значительно меньше, чем в России
 
 
 
Архиепископ Тадеуш Кондрусевич
Католическая Россия
 
 
 
Папа уже бывал в странах, где католиков значительно меньше, чем в России
Римско-католический приход Св. Апп. Петра и Павла

Для визита Папы Римского в Россию Ватикан хотел бы заручиться согласием Русской Православной Церкви. Об этом заявил в среду на пресс-конференции в Москве председатель Конференции католических епископов Российской Федерации архиепископ Тадеуш Кондрусевич, сообщает "Интерфакс". Как пояснил глава российских католиков, это необходимо, "исходя из принципов братских отношений между Церквами, потому что Россия √ это в основном страна православная".

Формально, по словам архиепископа, для визита Иоанна Павла II требуется только два условия: приглашение главы государства и приглашение католиков, живущих в данной стране. "В этом смысле, √ сказал Тадеуш Кондрусевич, √ хотя Католическая Церковь в России является Церковью меньшинства, она имеет развитую сеть приходов, и российские католики, конечно же, хотели бы видеть главу своей Церкви в Москве".

Попутно архиепископ напомнил, что Папа уже бывал в странах, где католиков значительно меньше, чем в России. По словам Тадеуша Кондрусевича, сегодня их здесь около 600 тысяч. Архиепископ признался, что остается "неисправимым оптимистом" и надеется, что визит Иоанна Павла II в Россию "все-таки состоится, тем более что Папа Римский недавно заявил о большом прогрессе, который был достигнут в отношениях между Церквами в последнее время".

Глава российских католиков также сообщил, что на сегодняшний день в России зарегистрировано 220 католических приходов, но 40% из них пока не имеют собственных храмов. Шесть приходов действует в Москве, где каждое воскресенье совершается 27 литургий, для чего за неимением церквей используются и другие помещения, например, в итальянской школе, в немецком и американском посольствах и даже на квартирах.

По словам Тадеуша Кондрусевича, в России католические службы сегодня совершаются на десяти языках: 75% на русском, на втором месте √ польский язык, недавно в обеих столицах появились корейские общины и одна вьетнамская, у которой пока еще нет своего священника.