Пьеса бирмингемского театра задела религиозные чувства сикхов
Архив NEWSru.com
Пьеса бирмингемского театра задела религиозные чувства сикхов
 
 
 
Пьеса бирмингемского театра задела религиозные чувства сикхов
Архив NEWSru.com

Представители различных конфессий осудили пьесу бирмингемского театра, задевающую религиозные чувства сикхов, сообщает РИА "Новости".

Около 400 представителей сикхской общины Бирмингема собрались накануне перед Бирмингемским репертуарным театром в знак протеста против пьесы "Бехцти", которая, по их мнению, оскорбляла их религиозные чувства. В постановке присутствовали сцены сексуального насилия и убийства в сикхском храме. Нескольким демонстрантам удалось ворваться в театр, выломать дверь в фойе, разбить несколько окон и поломать театральное оборудование в помещениях за сценой. В результате спектакль был отменен, а три человека из числа демонстрантов арестованы полицией.

Сегодня представители сторон - сикхской общины и Бирмингемского репертуарного театра - вызваны в полицию для дачи показаний в связи с произошедшим. Руководство театра утверждает, что ни в коем случае не хотело представить религию сикхов в негативном свете. Сикхская община в свою очередь призывает жителей города бойкотировать все постановки театра. Глава сикхской общины Сева Сингх Мандла заявил, что не оправдывает действий своих единоверцев, однако считает, что в случившемся виноват сам театр.

"Проблема заключается в том, что все действие пьесы происходит в гурдаве, а гурдава у сикхов является священным местом для молитв. В спектакле показано сексуальное насилие, гомосексуальные отношения, изнасилование и убийство", - сказал сикхский религиозный деятель. Вместе с тем, он заверил, что "в реальной жизни подобные вещи в гурдавах не происходят". Мы считаем, что необходимо запретить постановку, заключил Сева Сингх Мандла.

В свою очередь, католический архиепископ Бирмингема назвал пьесу "Бецхти" оскорблением для всех конфессий. "В последние недели сикхская община действовала оправданными и умеренными методами, выражая свою озабоченность постановкой Бирмингемского репертуарного театра", - заявил архиепископ Винсент Николс.

"Я сожалею о том, что театр в интересах общего блага не ответил соответствующим образом", - добавил он. По мнению католического священника, "такое явное, пусть и художественное, нарушение таинства священного места в сикхской религии уязвляет отношение к священным местам любой религии".