Дом, где в 1927 году родился Бенедикт XVI, будет продан баварскому епископату за 3,5  млн евро
AFP
Дом, где в 1927 году родился Бенедикт XVI, будет продан баварскому епископату за 3,5  млн евро
 
 
 
Дом, где в 1927 году родился Бенедикт XVI, будет продан баварскому епископату за 3,5 млн евро
AFP

Дом в южнобаварском городке Марктль-ам-Инн, где в 1927 году родился Папа Римский Бенедикт XVI, будет продан его нынешней владелицей баварскому епископату за 3,5 млн евро. Об этом сообщает сегодня ИТАР-ТАСС, ссылаясь на публикацию в газете Frankfurter Neue Presse. По ее данным, продажа почти завершена. В "папском доме" разместится некий католический фонд.

Владелица огромного дома, где родился нынешний понтифик - врач Клаудия Дандль - решила продать его из-за беспокойства, доставляемого толпами христианских паломников, но непременно в хорошие руки, хотя бы и не по самой высокой цене. Как сообщалось, на "папский дом", построенный еще в XVIII веке, претендовали 30 потенциальных покупателей, в том числе арабский шейх, планировавший устроить в нем свою летнюю резиденцию и закрыть для посещения паломников, что противоречило планам его владелицы и местных властей. Дом предлагали купить за сумму до 5 млн евро.

Клаудия Дандль, в одиночку выращивающая двух детей, купила "папский дом" в 1999 году и закончила ремонт в тот самый день, когда кардинал Йозеф Ратцингер был избран Папой Римским. "Здесь должен быть музей - обыкновенная семья здесь просто жить не сможет", - решила его владелица, после чего занялась продажей дома.